Вэнь Цзябао: в течение последнего пятилетия в Китае продолжалась реализация стратегии подъема страны силами науки и образования

 

 

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня, выступая с докладом о работе правительства на первой сессии ВСНП 12-го созыва, отметил, что в течение истекших пяти лет в Китае продолжалась реализация стратегии подъема страны силами науки и образования, возможности которых как главной опоры социально-экономического развития продолжали расти.

 

    "Мы ускорили реализацию Основных положений государственной программы развития науки и техники на средне- и долгосрочную перспективу, разработали и стали претворять в жизнь Основные положения государственной средне- и долгосрочной программы реформы и развития образования, Основные положения государственной средне- и долгосрочной программы подготовки кадров, а равно и государственную стратегию интеллектуальной собственности, которые, придав сильный стимул всестороннему развитию науки, техники, образования и культуры, позволили заложить прочный фундамент для долговременного развития страны", -- указал Вэнь Цзябао.

 

    Он далее сообщил, что обеспечивалось приоритетное развитие дела образования. В истекшем пятилетии госбюджетные ассигнования на него составили в общей сложности 7,79 трлн юаней при среднегодовом росте в 21,58 процента, а в 2012 году доля расходов на его нужды поднялась до 4 процентов ВВП. При распределении образовательных ресурсов специально делался акцент в пользу сельских, отдаленных, национальных и бедных районов, в обеспечении справедливости образования произошел заметный прогресс. Полностью введено бесплатное обязательное 9-летнее обучение в городе и на селе для 160 млн учащихся. Осуществление Трехлетней программы стимулирования дошкольного воспитания несколько смягчило проблему с устройством детей в детсады. Непрерывное же совершенствование порядка выдачи государственных стипендий позволило перейти на систему финансовой поддержки учащихся из нуждающихся семей. В рамках этой системы, охватившей все этапы образования, начиная с дошкольного воспитания и кончая подготовкой магистрантов и докторантов, ежегодно выделяются субсидии в размере примерно 100 млрд юаней и оказывается финансовая поддержка в количестве 80 млн человеко-раз. Введена политика бесплатного среднего профессионального обучения, которой охвачены все сельские учащиеся, а также и те городские учащиеся, которые выбрали себе сельскохозяйственные специальности либо происходят из малоимущих семей. Предварительно решена проблема с получением обязательного образования детьми рабочих с деревенской пропиской, приезжающими в город вместе с родителями, притом в настоящий момент обязательное образование в городе получают 12,6 млн детей, прописанных в деревне. Осуществлялся план улучшения питания сельских школьников на стадии обязательного обучения, что принесло пользу 30 с лишним млн деревенских детей. Полностью выполнена программа по обеспечению безопасности помещений всех начальных и средних школ. Ускоренно росли базовый потенциал профессионального обучения и инфраструктурное строительство в сфере специального образования. Введена оплата труда в увязке с результативностью и эффективностью работы в учебных заведениях на этапе обязательного обучения, распространялась практика бесплатной подготовки будущих педагогов в педвузах, непосредственно подчиненных Министерству образования, усиливалось формирование контингента сельских педагогических кадров. За счет всестороннего повышения качества и уровня образования брутто-коэффициент приема в вузы поднялся до 30 процентов, значительно возросла образованность населения, а средняя продолжительность обучения населения в возрасте 15 лет и старше превысила 9 лет.

 

    Как отметил глава китайского правительства, энергично стимулировались самостоятельные инновации. За пять лет на нужды науки и техники центральными финансами были выделены в общей сложности 872,9 млрд юаней при среднегодовом росте в 18 с лишним процентов. Доля расходов всего общества на НИОКР в ВВП увеличилась с 1,4 процента в 2007 году до 1,97 процента в 2012 году, а доля расходов предприятий на исследования и разработки в расходах всего общества на НИОКР превысила 74 процента. Были опубликованы предложения относительно углубления реформы научно-технической системы и ускорения формирования государственной системы инноваций. Углубленно осуществлялись государственные программы технологической и интеллектуальной инновации, основательно продвигалась реализация важнейших государственных специальных научно-технических программ, создавалась целая группа новых государственных инженерных центров, ведущих лабораторий, а также технических центров предприятий. В результате усиления фундаментальных исследований и изысканий на передовых рубежах науки был совершен прорыв в ряде ключевых технологий, а тем самым восполнен пробел по нескольким важнейшим видам продукции и оборудования.

 

    По его сообщению, углубленно осуществлялась стратегия подъема страны силами кадров. Кадровое строительство усиливалось по всем профилям с упором на специалистов высокого класса и высокой квалификации. В связи с этим численность профессионально-технических и высококвалифицированных кадров увеличилась соответственно на 8,6 млн и 8,8 млн человек, число соотечественников, вернувшихся на Родину по окончании обучения за границей, достигло 540 тыс человек.

 

    При этом всемерно усиливалось культурное строительство. Создана в общих чертах система сети культучреждений общественного назначения, покрывающая города и села, и теперь все музеи, библиотеки, дома /пункты/ культуры работают в режиме бесплатного посещения. Практически выполнены задачи по переводу государственных коммерческих организаций культуры на режим предприятий, непрерывно углублялась внутренняя институциональная реформа культурных непроизводственных организаций общеполезной категории. Философия, общественные науки, журналистика, издательское дело, радиовещание, кинематография, телевещание, литература и искусство получили дальнейший расцвет, стремительно развивалась культурная индустрия. Важные сдвиги произошли в области охраны культурных памятников, охраны, наследования и распространения нематериального культурного наследия. Значительно активизировался культурный обмен с заграницей. Всенародные мероприятия по укреплению здоровья и состязательный спорт ознаменовались новыми успехами, отметил Вэнь Цзябао. (Синьхуа)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan