За истекшие пять лет в Китае наращивались внутренние силы для социально-экономического развития через углубление реформ в ключевых направлениях -- Вэнь Цзябао

 

 

    За истекшие пять лет в Китае через углубление реформ в ключевых направлениях наращивались внутренние силы для социально-экономического развития. Об этом сообщил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на 1-й сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    "Не упуская момент, мы продвинули вперед реформирование и обеспечили существенные сдвиги в ряде важных сфер", -- подчеркнул Вэнь Цзябао.

 

    Так, как уточнил он, в ходе всемерного продвижения реформы финансово-налоговой системы улучшался порядок трансфертных платежей, полностью создавался механизм обеспечения базовых финансовых возможностей на уровне уездов, а в итоге несколько ширились возможности низовых правительств в предоставлении основных общественных услуг. Сложилась в основном структура бюджетной системы, состоящей из общественного бюджета, бюджета правительственных фондов, бюджета хозяйствования с госкапиталом и бюджета фондов социального страхования, при которой все внебюджетные средства вошли в бюджетное управление. Введен единый унифицированный порядок налогообложения для предприятий, включая и предприятия с участием иностранного капитала, осуществлена трансформация налога на добавленную стоимость, реформированы ценообразование, налогообложение и денежные сборы применительно к нефтепродуктам, развернут эксперимент с заменой налога с оборота налогом на добавленную стоимость, реформирована система ресурсного налогообложения, а в итоге повышена роль финансово-налоговой системы в стимулировании ускоренной трансформации модели экономического развития. Полностью углублялась реформа финансовой системы, притом успешно завершена реформа с акционированием крупных государственных коммерческих банков, планомерно продвигалась реформа директивных финансовых учреждений, заметные результаты дала реформа сельских кредитных кооперативов. Задействованы новые банковские стандарты контроля и управления, последовательно введены сегмент инновационных и растущих компаний, фьючерсы на индексы акций и маржинальная торговля, углубленно продвигались реформа и открытость в сфере страхования, непрерывно совершенствовался механизм формирования обменного курса китайского юаня, уверенной рукой продвигалась реформа в направлении маркетизации процентных ставок и конвертируемости китайской валюты по капитальным операциям, устанавливались рамки осмотрительной макрополитики, ширилось использование китайских юаней в расчетах для трансграничной торговли и инвестирования. У китайских банков, фондовых и страховых учреждений заметно повысились возможности в устранении опасностей и международная конкурентоспособность. Все это вместе взятое заложило прочный фундамент для успешного отражения наскоков со стороны международного финансового кризиса. Непрерывно углублялась реформа госпредприятий, их качества повышались, а конкурентоспособность заметно росла. Были разработаны индикативные предложения и соответствующие инструкции по их реализации, направленные на поощрение и ориентирование здорового развития негосударственного инвестирования, непрерывно улучшалась среда для развития необщественного сектора экономики. Был создан механизм компенсации экологического ущерба и развернут эксперимент с торговлей квотами на выбросы загрязняющих веществ и углерода. Активно стимулировалась реформа организаций непроизводственной сферы на основе их классификации. (Синьхуа)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan