Вэнь Цзябао: за истекшие пять лет посредством неуклонного расширения открытости для внешнего мира повышался уровень китайской экономики открытого типа в целом

 

 

    За истекшие пять лет посредством неуклонного расширения открытости для внешнего мира повышался уровень всей экономики открытого типа в целом. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства на открывшейся сегодня здесь 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва.

 

    Как отметил Вэнь Цзябао, активно реагируя на резкие перемены во внешней среде, Китай своевременно разработал установки и меры, нацеленные на стабилизацию внешнего спроса, и обратился к стратегии рыночной диверсификации. В результате годовой прирост экспортно-импортного оборота в среднем достиг 12,2 процента, что позволило Китаю переместиться с третьего места в мире на второе, притом по объему экспорта Китай вышел на первое место в мире, а доля его на мировом рынке увеличилась на 2 с лишним процентных пункта по сравнению с 2007 годом. Структура экспорта и импорта оптимизировалась, и положение страны как торговой державы еще больше укрепилось.

 

    За истекшее пятилетие зарубежного капитала привлечено на сумму 552,8 млрд долларов США, заметно улучшились его структура и размещение, значительно повысились качество и уровень его использования. В результате ускоренной реализации стратегии "выхода за рубеж" и поощрения предприятий всех типов на зарубежное инвестирование и транснациональное хозяйствование прямые инвестиции в нефинансовые зарубежные проекты выросли с 24,8 млрд долларов США в 2007 году до 77,2 млрд долларов США в 2012 году при среднегодовом приросте в 25,5 процента, и мы тем самым встали в ряды держав, осуществляющих зарубежное инвестирование, сказал премьер Госсовета КНР. (Синьхуа)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan