Вэнь Цзябао: укрепляя фундамент развития сельского хозяйства и села, стимулировать интеграцию города и села развития

 

 

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая с докладом о работе правительства сегодня на первой сессии ВСНП 12-го созыва, выдвинул предложения относительно работы правительства в текущем году, заявив, в частности, о необходимости стимулировать интеграцию города и села, укрепляя фундамент развития сельского хозяйства и сельских районов.

 

    Как отметил Вэнь Цзябао, необходимо по-прежнему видеть в решении проблем сельского хозяйства, села и крестьянства важнейшую из всех важных задач. Столь научное обобщение исторического опыта, пригодное как для нынешнего, так и для будущего времени, представляет собой долговременную руководящую идею. Земельная система села касается его коренной стабильности, а равно и долгосрочного развития Китая, ее центральное звено - обеспечение имущественных прав и интересов крестьянства, а предпосылка - строгое обеспечение в наличии не менее 120 млн га пахотных земель, и эту "красную черту" ни в коем случае нельзя переходить. Важно, продолжая брать семейный подряд за основу, поддерживать многообразное развитие крестьянских кооперативных организаций нового типа и многоярусных организаций обобществленного сервиса сельскохозяйственного назначения, шаг за шагом создавать новую систему хозяйствования в сельской экономике с ее высокой интенсивностью, специализацией, организованностью и социализацией. Неизменно придавать большое значение охране законных имущественных прав крестьянства, и тем самым поднимать его активность. Нисколько не ослабляя зерновое производство, создавать базисные высококлассные пахотные угодья, внедрять передовые технологии и наращивать комплексные производственные мощности аграрного сектора в интересах обеспечения эффективного снабжения зерном и другими основными видами сельхозпродукции. Продолжая увеличивать вложения на нужды сельского хозяйства, села и крестьянства, усиливать инфраструктуру на селе и введение системы основных общественных услуг, продвигать интеграцию городского и сельского развития, а в целом создавать новые отношения как между промышленностью и сельским хозяйством, так и между городом и деревней, при которых развитие сельского хозяйства стимулируется промышленностью, город подтягивает деревню, налаживаются взаимовыгодные связи между промышленностью и сельским хозяйством, интегрируются город и село. Нужны эффективные меры для стабилизации производственно-хозяйственного контингента аграрного сектора и активной подготовки крестьян нового типа.

 

    По его словам, урбанизация как историческая задача в процессе модернизации страны и модернизация сельского хозяйства взаимно дополняют друг друга. Поэтому предстоит с разумной активностью стимулировать здоровое развитие урбанизации согласно ее собственным законам. Твердо держаться при этом научности планирования, рациональности размещения, синхронности городского и сельского развития, экономного землепользования, учета местных условий и повышения качества. Крупным и особо крупным городам надлежит разумно сдерживать собственные масштабы и полностью выявлять свою радиально подтягивающую роль, средним и малым городам, а также поселкам городского типа - усиливать собственные функции в развитии производств, общественного сервиса, расширении занятости и сосредоточении населения. Требуется ускорять темпы реформирования порядка прописки, социального управления и других соответствующих институтов, планомерно продвигая превращение мигрирующего сельского населения в городское, постепенно охватывая постоянно проживающее в городах население основными видами общественных услуг, а в целом создавая справедливую институциональную среду, обеспечивающую людям свободное переселение, спокойную жизнь и мирный труд. В сельском строительстве предстоит следить за сохранением специфики села и культивировать благоприятную жилую среду в целях доброкачественного взаимостимулирования урбанизации и строительства новой деревни. (Синьхуа)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan