Обобщение: Иностранная пресса о значении продвижения реформ и ускорения развития в Китае

 

 

    Во вторник торжественно открылась 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 12-го созыва, и в период проведения нынешних двух важнейших политических мероприятий /1-я сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВС НПКСК/ 12-го созыва открылась несколькими днями ранее/ иностранные СМИ отмечают, что их участники в этом году будут прилагать все усилия к тому, чтобы продвинуть и углубить реформы, а также способствовать поступательному экономическому развитию, что имеет большое значение для развития и процветания Китая, а также непременно окажет влияние на ситуацию в мире.

 

    В репортаже по вьетнамскому телевидению прозвучало мнение о том, что обе нынешние сессии, проводимые впервые после окончания 18-го съезда Коммунистической партии Китая /КПК/, имеют большое значение, поскольку во время их проведения сформируется новый коллектив руководства страны, который определит дальнейшее направление развития Китая.

 

    Сингапурская газета "Ляньхэ цзаобао" также разместила информацию об официальном открытии двух сессий, проводимых в Китае раз в год. Издание отмечает, что на фоне неопределенности перспектив мировой экономики и неспокойной обстановки в регионе не удивительно, что мировая общественность пытается определить, какие ключевые решения новых руководителей Китая будут благоприятными для возрождения мировой экономики и будут способствовать стабилизации обстановки в мире и в регионе. Кроме того, отмечается, что в настоящее время экономика и общество Китая находятся на этапе трансформации, поэтому внешний мир очень внимательно следит за изменениями в верхнем эшелоне китайской власти и за продвижением структурных реформ, поскольку все это в ближайшие десятилетия будет определять структуру управления страной в целом.

 

    В передовой статье издания "Оучжоу шибао" также отмечается особенный интерес всего мира к двум китайским сессиям 2013 года, проводимым вскоре после завершения 18-го съезда КПК, которые рассматриваются как мероприятия по смене правительства Китая.

 

    Агентство "Рейтер" расценивает сокращение в разнице доходов населения как важнейшую задачу новой руководящей прослойки Китая, ожидая при этом, что перераспределение доходов, вместе со структурными реформами, борьбой с коррупцией и проблемами охраны окружающей среды, будет наиболее активно обсуждаемой темой.

 

    Южнокорейское агентство Ренхап по случаю нынешних сессий процитировало слова аналитика из Южнокорейского института экономических исследований, сообщая о том, что данные сессии определят конкретное направление экономической политики Китая, будут способствовать переходу к такой модели экономического роста, при которой главной осью является внутренний спрос, а также продвижению такой тактики регулирования структуры производства, при которой центром становится производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того сообщается, что усилия участников сессий будут направлены на то, чтобы максимально уменьшить дисбаланс в распределении благ между различными регионами и классами, а также разрешить проблему коррупции.

 

    Японская газета "Иомиури симбун" заявила, что борьба с загрязнением воздуха и воды, как предполагается, станет главной темой нынешней сессии ВСНП. Руководство Китая считает, что следует сменить нынешнюю модель развития, ориентированную на экономический рост, и построить "экологическую цивилизацию", при которой большее внимание уделяется окружающей среде.

 

    Испанская газета "Паис" обнародовала статью "Китай перед необходимостью реформ", в которой говорится о том, что сессия ВСНП в этом году важнее прежних, поскольку в ходе этой сессии произойдет смена руководства. В настоящее время Китай стал более крупным и сильным государством как в аспекте экономического могущества, так и международного влияния, однако ему предстоят серьезные проблемы и вызовы. В целях обеспечения дальнейшего развития страны, Пекину необходимо в дальнейшем углублять реформы. Китайские лидеры отлично знают, что экономическое и политическое развитие страны находится на переломном этапе, и если не углублять реформы, Китай попадет в ловушку "средних доходов" уже после 30 лет интенсивного роста экономики.

 

    Австралийская радиокомпания Эй-Би-Си отметила, что после 18-го съезда КПК новое руководство партии демонстрирует постоянное желание прислушиваться к мнению народа. Действительно, Китаю предстоит ряд вопросов, но его экономическое развитие очень успешно, китайская экономика смогла преодолеть два всемирных экономических кризиса, и в настоящее время трудно найти человека, который бы с пессимизмом относился к будущему китайской экономики.

 

    Специалист Института международных отношений при аргентинском Национальном университете Ла-Платы Алехандро Симонофф считает, что если в течение прошедших 30 лет центральной задачей Китая было развитие экономики для накопления материальных ценностей в стране, то в дальнейшем Китаю предстоит решать проблему более эффективного распределения и использования этих материальных ценностей, а также содействовать общественной справедливости и продвижению страны на новый уровень развития. Новая руководящая прослойка Китая подает сигнал о том, что хорошо знает о существующих проблемах и уже определилась с будущими направлениями развития государства.

 

    Индонезийская газета "Синьчжоу Жибао" отметила, что на сессиях ВСНП и ВК НПКСК будет избран новый руководящий коллектив государства и в Китае начнется новый этап углубления реформ и открытости, стабильного проведения реформ в политической области, усиления борьбы с коррупцией и поощрения неподкупной честности, а также повышения народного благосостояния, возрождения страны за счет науки и техники на основе инноваций и содействия культурному развитию с тем, чтобы в 2020 году было окончательно построено среднезажиточное общество.

 

    Кубинский эксперт по китайским вопросам, бывший начальник "Центра по изучению Азии и Океании" Хосе Луис Робайна отметил, что реализация "китайской мечты" окажет позитивное влияние на весь мир. По его словам, могучий, независимый и стабильный социалистический Китай выгоден всему миру.

 

    Атмосфера бережливости и практичности на проходящих сессиях ВСНП и ВК НПКСК также была встречена положительной оценкой зарубежной общественности. По сообщениям кубинского информационного агентства Пренса Латина, теперь в Китае не будут проводиться роскошные приемы, и в ходе встреч не будут предусматриваться цветы в номерах гостиниц, сувениры и специальные художественные выступления .

 

    Вьетнамское телевидение сообщило, что на улицах Пекина сейчас не видно так много цветов, как было раньше, что свидетельствует о новом общественном климате, установившемся после внедрения в Китае строгого режима экономии. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-6)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan