Почему "две сессии" разжигают войну в мировых СМИ?

    Автор: Ян Кай

 

 

    По сообщению зарубежного издания газеты "Жэньминь жибао", совсем скоро начнут свою работу сессии ВСНП и ВК НПКСК, внимание мировых СМИ вновь будет приковано к КНР. Не только китайские средства массовой информации, но и зарубежные корреспонденты устремляются в Пекин, огромное количество международных медиа-гигантов оформили специальные полосы, посвященные "двум сессиям" в Китае, обсуждают динамику реформирования в стране, а также прогнозируют будущие тенденции развития.

 

    Будучи самым важным политическим событием после 18-го съезда КПК, сессии ВСНП и ВК НПКСК этого года имеют особое значение. Во-первых, пройдет переизбрание руководства. 2987 депутатов Всекитайского собрания народных представителей нового созыва начнут осуществление своих полномочий, будет выбран новый председатель страны, определены главные члены центрального правительства нового созыва. Во-вторых, реформы. Утвержденные на 18-м съезде КПК дух реформирования и стратегия управления государством нуждаются в принятии высшим органом государственной власти, только после этого они станут волей государства. На предстоящих заседаниях "двух сессий" также будут обсуждены и приняты конкретные меры по реформированию, например, по преобразованию ведомств Государственного совета и их функций. Внешний мир считает, что Китай благодаря этим "двум сессиям" повысит способности и эффективность правительства страны.

 

    Безусловно, вслед за оптимизацией структуры представителей, повысилась степень участия народа в политике. В ходе "двух сессий" этого года будет продвинуто дальнейшее развитие политики реформ и открытости КНР, динамичный Китай является положительной силой в стимулировании процветания и развития мира.

 

    Для иностранцев, "две сессии" важны потому, что при помощи сигналов в ходе заседаний они узнают о будущем Китая.

 

    Отстраняясь от идеологических стереотипов и предрассудков, образ Китая в глазах иностранцев, преимущественно, складывается благодаря двум "измерениям".

 

    Во-первых, образ Китая, который видят иностранцы, приезжая в страну. Жители зарубежных государств приезжают в КНР путешествовать, инвестировать, по культурному обмену, в первую очередь, их беспокоит вопрос с открытостью Китая. Во-вторых, иностранцы заботятся о стабильности страны, КНР уже стала одной из крупнейших в мире торговых стран, признана в качестве важного двигателя глобальной экономики. Для многих стран, экономические связи с Китаем или просто стабильность КНР являются важными вопросами.

 

    Есть надежда на то, что в ходе двух сессий этого года будут даны положительные сигналы в области открытости и стабильности.

 

    Во-вторых, образ КНР формируется благодаря китайцам, выезжающим за границу. Кроме того, из-за напряженных отношений Китая с близлежащими странами в последние несколько лет, учащения военных учений, на международной арене существует некая обеспокоенность в связи с тем, что военное усиление КНР станет угрозой безопасности АТР. По этому поводу китайцы лишь говорят: с одной стороны, "выход" и "мирное развитие" не противоречат друг другу, с другой, Китай стремится к миру, но не к тому, который основан на борьбе со слабыми. В вопросах, затрагивающих коренные интересы Китая, не может быть сделок. ( <<Жэньминьжибао>>он-лайн)

 

 

    (2013-03-05)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan