Финансирование перспективных исследований в сфере обороны Китая составляет одну сороковую от показателя США -- член ВК НПКСК

 

 

    Финансирование перспективных исследований в сфере обороны Китая составляет одну сороковую от показателя США. Об этом заявил корр. агентства Синьхуа член ВК НПКСК, заместитель начальника Института вооружений и военной техники НОАК Лю Цзянь.

 

    Научные фундаментальные исследования в интересах национальной обороны в Китае пока не могут удовлетворить требованиям, сказал Лю Цзянь, добавив, что необходимо увеличить ассигнования в данную сферу и эффективно решить проблему дефицита резервов в развитии вооружений и военной техники.

 

    Согласно докладу о проекте центрального и местных бюджетов на 2013 год , представленному 5 марта на рассмотрение ежегодной сессии ВСНП, бюджетные затраты на оборону Китая в текущем году составят 720,17 млрд юаней, увеличившись на 10,7 проц по сравнению с показателем прошлого года.

 

    Китай серьезно отстает от военных держав по уровню вооружений и военной техники. Восстановительный рост оборонных затрат отвечает требованиям защиты территориального суверенитета государства, подчеркнул Лю Цзянь.

 

    По его словам, в Китае пока не сформирована эффективная боевая мощь, которая позволяла бы сдерживать противника.

 

    Следует отметить, что Китай -- миролюбивая страна, продолжил Лю Цзянь, Китай никогда не изменит свою оборонную политику и будет упорно придерживаться военной стратегии активной обороны. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-6)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan