Чжоу Сяочуань: монетарная политика КНР в текущем году способна обеспечить рост национальной экономики и стабильный уровень товарных цен

 

 

    6 марта-Монетарная политика, проводимая КНР в текущем году, является целесообразной и по сравнению с периодом обострения финансового кризиса заметно более сдержанной, однако она способна обеспечить реализацию намеченных в Докладе о работе правительства целей роста национальной экономики и стабилизации товарных цен. Об этом заявил член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, директор Народного банка Китая /Центробанк/ Чжоу Сяочуань.

 

    По его словам, объем денежных средств, депонированных на счетах китайских денежно-финансовых учреждений в качестве гарантированного обеспечения расчетов по закупке иностранной валюты /Funds outstanding for foreign exchange/, не является стабильной величиной, оказываясь под влиянием международного рынка и движения капитала, особенно в условиях неопределенности экономики Запада, этот показатель требует более длительного периода наблюдения.

 

    "Многие китайские денежно-финансовые учреждения, предприятия и семьи, которые ведут свою экономическую деятельность, имеют счета в юанях и в иностранной валюте. Их действия также влияют на объем денежных средств, депонированных на счетах китайских денежно-финансовых учреждений в качестве гарантированного обеспечения расчетов по закупке иностранной валюты", -- сказал он.

 

    По данным, опубликованным во вторник Народным банком Китая, по состоянию на конец января сего года, объем денежных средств, депонированных на счетах китайских денежно-финансовых учреждений в качестве гарантированного обеспечения расчетов по закупке иностранной валюты, достиг 26 трлн 537 млрд 7 млн юаней с приростом лишь в данном месяце на 683 млрд 659 млн юаней, установив тем самым новый рекорд.(Синьхуа)

 

 

    (2013-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan