Китайский корвет типа 056 предназначен для нужд обороны в прибрежных акваториях -- контр-адмирал ВМС НОАК

 

 

    6 марта-- Китайский корвет нового поколения типа 056 предназначен для нужд обороны в прибрежных акваториях, а не для конфронтации с зарубежными странами, заявил сегодня здесь член ВК НПКСК, глава Экспертной комиссии по вопросам информатизации ВМС НОАК контр-адмирал Инь Чжо в интервью корр. агентства Синьхуа.

 

    Китайские ВМС 25 февраля этого года официально приняли на вооружение корвет-"невидимку" 582 -- первый корабль серии корветов типа 056, который западные страны рассматривают как главную будущую силу ВМС НОАК в выполнении патрульной миссии в водах Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. При этом США 1 марта разместили в Сингапуре боевой корабль прибрежной зоны "Фридом" /"Свобода"/. В зарубежных СМИ появилась предположения об увеличении возможности фронтальной конфронтации корветов Китая и США в Южно-Китайском море.

 

    Инь Чжо подтвердил, что корабль 582 применяется для нужд обороны в прибрежных водах и борьбы с пиратством, нелегальной переправкой людей через границу, контрабандой и терроризмом на море, а не направлен на военное противостояние с США и другими странами.

 

    Штатная численность экипажа корвета типа 056 сокращена на две трети по сравнению с предшественником и составляет 60 человек. Его водоизмещение при полной нагрузке составляет приблизительно 1500 тонн, а водоизмещение американского корабля "Фридом" -- более 3000 тонн.

 

    "Размещение США боевого корабля прибрежной зоны нацелено на контроль и блокирование такого важного стратегического пункта, как Малаккский пролив", -- указал Инь Чжо. (Синьхуа)

 

    (2013-3-7)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan