Обобщение: Зарубежные СМИ освещают доклад о работе правительства КНР

 

 

    7 марта-- Доклад о работе правительства КНР, с которым выступил премьер Госсовета Вэнь Цзябао на проходящей в Пекине первой сессии ВСНП 12-го созыва, привлек большое внимание зарубежных СМИ. По мнению общественности, в докладе обобщены огромные достижения, а также указаны представившиеся трудности и вызовы. Китай в документе демонстрирует твердую решимость углубить реформы и преодолеть трудности в целях содействия развитию и процветанию государства.

 

    "Радио России" на своем сайте сообщило, что в последние 5 лет, несмотря на негативное влияние глобального финансового кризиса, Китай все же добился заметных успехов в экономическом развитии, например, валовой внутренний продукт страны уже выдвинулся на второе место в мире.

 

    Малазийская газета "Синьчжоу жибао" сообщила, что последние 5 лет были "необыкновенными" в процессе развития Китая, ведь за это время были отмечены значительное повышение производительных сил, государственной мощи, уровня жизни народа и социального обеспечения, а также международного статуса и влияния страны.

 

    В статье, опубликованной британским "Файнэншл таймс", говорится, что в глобальном экономическом кризисе китайская экономика гораздо лучше показала себя, чем другие основные экономические объекты. Премьер Вэнь Цзябао в своем докладе о работе правительства обобщил великие достижения китайской экономики за последние годы, но, между тем, Китаю все еще предстоят такие актуальные проблемы, как экономическая трансформация.

 

    Сингапурская газета "Ляньхэ цзаобао" сообщила, что тенденция к экономическому развитию в Китае, который является вторым крупнейшим экономическим субъектом в мире и одним из главных двигателей мировой экономики, вызывает значительный интерес. В докладе о работе правительства уделяется большое внимание экономическим вопросам, что демонстрирует готовность китайского правительства делать акцент на экономическом развитии. Кроме того, в докладе подчеркивается необходимость ускорить трансформацию модели экономического роста и урегулировать производственную структуру, увеличить внутренний спрос и определить урбанизацию "исторической задачей модернизации".

 

    Польское информационное агентство сообщило, что в доклад о работе правительства Китая обобщается его работа в прошлом и определяются направления работы в будущем в целях обеспечения стабильного экономического роста, усиления борьбы с коррупцией, более успешного служения обществу и содействия сбалансированному развитию. Ключ к содействию экономическому росту состоит в расширении сферы внутреннего потребления, причем эта политика станет долговременной стратегией развития Китая.

 

    Американская газета "Уолл-стрит джорнэл" отмечает в своей статье, что установленный китайским правительством 7,5-процентный показатель экономического роста в этом году свидетельствует о том, что китайская экономика уходит от зависимости от капиталовложений и экспорта и переходит к расширению сферы внутреннего потребления. Для реализации этой цели требуются увеличение доходов населения и обеспечение более справедливого распределения богатств. В докладе о работе правительства Китая подтверждается готовность включить более 200 млн рабочих-мигрантов с пропиской в сельской местности в систему городского общественного благосостояния и предоставить крестьянам еще больше гарантий на обладание землей, что имеет весьма важное значение для увеличения доходов крестьян и содействия общественной справедливости.

 

    В статье японской газеты "Ниппон кэйдзай симбун" указывается, что Китай больше не гонится за быстрым экономическим ростом, а стремится осуществить высококачественный стабильный рост, благоприятный для повышения народного благосостояния. Кроме этого, центральное правительство и местные администрации в Китае усилят меры по охране окружающей среды. Китай решил увеличить бюджет на охрану окружающей среды именно с учетом недовольства народных масс накопившимися в этой области проблемами, в частности загрязнением атмосферы.

 

    Ассошиэйтед Пресс /АП/ сообщает, что цель экономического роста в этом году, намеченная в докладе о работе правительства, соответствует плану китайского правительства по содействию сбалансированному развитию экономики. По поводу долгосрочного стратегического курса расширения сферы внутреннего потребления АП считает, что содействие массовому потреблению не только будет полезным для сохранения экономического роста в Китае, но и будет способствовать повышению уровня жизни простых людей.

 

    В статье австралийского еженедельника "Острелиан файнэншл ревью" говорится, что в докладе о работе правительства отмечена цель экономического роста Китая в этом году -- 7,5 проц, что "укрепит уверенность внешнего мира в том, что китайское правительство сможет одновременно и регулировать экономическую структуру, и поддерживать экономический рост".

 

    Агентство Франс Пресс сообщило своим читателям о том, что выступая с докладом о работе правительства на сессии ВСНП, Вэнь Цзябао выдвинул цель экономического роста в этом году. Китайская экономика считается одной из главных движущих сил всемирного возрождения, однако под воздействием европейского долгового кризиса и вялости американской экономики ей также предстоит иметь дело с депрессией на внутреннем и главных зарубежных рынках.

 

    Бразильская газета "Глобо" пишет, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао указал на сессии ВСНП на предстоящие стране социальные проблемы. Как он отметил, необходимо усилить борьбу против коррупции и расслоения общества на богатых и бедных, правительство должно искоренить роскошь и расточительство, а также приступить к решению проблем социального неравенства и несправедливости.

 

    Газета Бразилии "Эстадо де Сан-Паулу" пишет, что в связи с серьезностью проблемы старения населения в Китае, которому к тому же приходится иметь дело с хроническими заболеваниями, правительство Китая намерено в течение нескольких лет создать такую систему здравоохранения, которая бы охватила всю страну. Правительство также пытается разрешить проблему разрыва в области медицинских услуг между деревнями и городами.

 

    Газета "Вьетнам экономик таймс" опубликовала статью, в которой говорится, что в течение 10 лет Китай в экономическом развитии перегнал ФРГ и Японию и стал вторым по величине экономическим субъектом в мире, но ему предстоит также преодолеть и немало вызовов. Регулирование и трансформация экономической структуры являются центром обсуждения на сессии ВСНП и ВК НПКСК. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-8)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan