В 2012 году Китай вышел на первое место в мире по объему экспорта высокотехнологичных товаров -- министр науки и техники Китая

 

 

    8марта -- В 2012 году Китай вышел на первое место в мире по объему экспорта высокотехнологичных товаров, высокотехнологичные сферы экономики страны получили стремительное развитие. Об этом заявил министр науки и техники КНР Вань Ган в четверг на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине ежегодной сессии ВСНП.

 

    Вань Ган отметил, что в 2012 году затраты Китая на исследовательскую деятельность достигли 1,02 трлн юаней /1 ам. долл =6,27 юаня /и составили 1,97 проц от ВВП. Из центрального бюджета было выделено более 4 млрд юаней на финансирование инновационного фонда средних и малых предприятий.

 

    Образцовые зоны самостоятельной инновации государственного значения, такие как Чжунгуаньцунь в Пекине, Чжанцзян в Шанхае и Дунху в Ухане, в минувшем году добились ощутимых результатов в реформировании системы управления, развитии отраслей и технической инновации, сказал Вань Ган и добавил, что совокупные доходы 105 зон освоения высоких и новых технологий в стране в минувшем году превысили 16 трлн юаней.

 

    Коснувшись борьбы с загрязнением воздуха, Вань Ган назвал урегулирование производственной структуры важным аспектом в борьбе с загрязнением воздуха, определенную роль в этом может, в том числе, сыграть распространение электромобилей.

 

    По его словам, Китай лидирует в мире по конкурентоспособности средств общественного транспорта с электрическими двигателями. По состоянию на конец 2012 года в 25 городах было зарегистрировано 27,8 тыс автомобилей, работающих на новых источниках энергии, на долю общественного транспорта приходится 80 проц. Как ожидается, к концу марта текущего года этот показатель достигнет 39,8 тыс единиц, сказал Вань Ган.(Синьхуа)

 

    (2013-3-9)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan