Биографический очерк: "откровенный диалог -- залог сближения" -- о новоизбранном председателе ВК НПКСК Юй Чжэншэне

 

 

 
 

 

    Пекин, 11 марта  -- "Прошу задавать вопросы, если они есть, делиться своими насущными заботами, ведь откровенный диалог -- это залог сближения".

 

    С таким заявлением выступил в 2002 году на встрече с членами-участниками пятой сессии комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/ провинции Хубэй 8-го созыва тогдашний секретарь комитета Коммунистической партии Китая этой провинции Юй Чжэншэн.

 

    11 лет спустя, 11 марта 2013 года Юй Чжэншэн был избран председателем Всекитайского комитета НПКСК 12-го созыва, став новым лидером организации наиболее широкопредставленного патриотического единого фронта Китая. Юй Чжэншэн -- восьмой по счету председателя ВК НПКСК в истории КНР после Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина, Дэн Инчао, Ли Сяньняня, Ли Жуйхуаня и Цзя Цинлиня.

 

    Серьезное отношение к замечаниям и предложениям

 

    Длительное сосуществование, взаимный контроль, искреннее отношение друг к другу, готовность делить славу и позор" -- основополагающий курс сотрудничества Коммунистической партии Китая со всеми демократическими партиями и организациями страны. За период после избрания в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 15 ноября 2012 года, Юй Чжэншэн значительно активизировал контакты с этими партиями.

 

    В третьей декаде декабря 2012 года, когда в Пекине свирепствовал мороз, усилившийся до более 10 градусов ниже нуля, в течение полутора дней генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин и Юй Чжэншэн совершили визиты в центральные комитеты восьми демократических партий и организаций и штаб-квартиру Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев.

 

    В конце прошлого года произошла смена руководящих составов китайских демократических партий. Юй Чжэншэн в свою очередь принял участие в 15-м отсчетно-выборном съезде Рабоче-крестьянской демократической партии Китая и в 11-м отсчетно-выборном съезде Ассоциации содействия развитию демократии Китая. На них он выступил с поздравительными речами от имени ЦК КПК, подчеркнув необходимость твердо придерживаться и улучшать систему многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК, совершенствовать институт социалистической совещательной демократии, содействовать широкому, многоплановому и институциональному развитию совещательной демократии.

 

    НПКСК представляет собой важную структуру многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК. 4 марта принимая участие в дискуссии с членами-участниками первой сессии ВК НПКСК 12-го созыва, Юй Чжэншэн подчеркнул, что необходимо в полной мере выявить роль НПКСК в качестве политической организации и формы реализации демократии с китайской спецификой.

 

    Занимая за свою политическую карьеру различные посты, Юй Чжэншэн имел тесные контакты с органами НПКСК различных уровней. Во время работы в Шанхае в качестве секретаря шанхайского партийного комитета, он поддерживал активное взаимодействие с городским комитетом НПКСК.

 

    В 2009 году на одном из заседаний второй сессии шанхайского комитета НПКСК 11-го созыва Юй Чжэншэн, который должен был выступать перед аудиторией, вопреки ожиданиям всех присутствующих, заявил, что готов ответить на любые их вопросы. Интерактивное обсуждение в форме "вопрос-ответ" касалось самого широкого спектра вопросов, таких как финансовый кризис, транспорт, жилье, трудоустройство.

 

    Заслушав выступления членов прошедшей в прошлом году 5-й сессии шанхайского комитета НПКСК 11-го созыва, Юй Чжэншэн отметил: "Я тоже хочу поделиться со всеми своими мыслями и поговорить о своих ощущениях относительно Шанхая". Его речь была предварена юмористическим диалогом, "сяншэном", устроенным членами городского комитета НПКСК, затем речь пошла об оценке шанхайской культуры, и о том, как используя преимущества крупнейшего китайского мегаполиса, раскрыть потенциальные возможности и добиться прорывов в дальнейшем развитии города.

 

    "Сегодня я был предельно откровенен перед вами, надеюсь, мы все хорошенько подумаем, как всего этого добиться", -- резюмировал он.

 

    На одном из заседаний руководителей отделов КПК единого фронта он указал, что "следует в полной мере проявить роль некоммунистов в контроле над нашей работой и необходимо быть искренне готовыми принять их помощь в исправлении наших недостатков и ошибок, допущенных нами в работе".

 

 

1   2   3   4     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan