Запасы урана в Китае способны удовлетворить потребности развития ядерной энергетики -- член ВК НПКСК

 

 

    Снабжение ураном в качестве ядерного топлива на китайском рынке гарантировано и может удовлетворить потребности масштабного развития ядерной энергетики в стране, заявил член ВК НПКСК, председатель правления Китайской гуандунской корпорации ядерной энергетики Хэ Юй в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа в ходе ежегодных парламентских сессий Китая.

 

    "Основные урановые месторождения мира расположены в Австралии, Казахстане, России, Намибии и других странах, а атомные электростанции -- в США, Франции, Японии, России, Республике Корея и Китае, -- сказал Хэ Юй. -- Заметно, что АЭС и уран разбросаны в мире неравномерно". По его словам, китайское правительство предложило три способа обеспечения снабжения природным ураном, а именно: отечественное производство, зарубежное освоение и международную торговлю.

 

    Разведанных на настоящее время в мире общих запасов урана хватит на 100 лет использования и больше, при этом среднегодовые темпы роста общего объема разведанного урана составляют почти 7 процентов. По запасам этого ядерного топлива Китай занимает 10-е место в мире, его общие разведанные запасы постепенно увеличиваются в последние годы.

 

    На конец 2012 года объем урана, полученного Китайской гуандунской корпорацией ядерной энергетики путем международной торговли и сотрудничества в его освоении, достиг 308 тыс тонн, что способно удовлетворить потребности функционирования 30 ядерных энергоблоков единичной мощностью 1 млн кВт в течение 30 лет, проинформировал Хэ Юй. ( Синьхуа)

 

 

    (2013-03-12)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan