Китай усилит свои позиции на мировой арене после выборов председателя КНР

 

    Китай громче заявит о своих интересах не только в регионе, но и в мире после избрания нового главы китайского государства. Об этом во вторник в интервью корр. агентства Синьхуа заявил заведующий отделом Дальнего Востока Института востоковедения им. А. Крымского НАН Украины Виктор Киктенко.

 

    "Добившись высокого статуса экономической сверхдержавы, Китай более динамично лоббирует свои интересы. После выборов нового председателя КНР следует ожидать усиления роли Китая в мире -- за четко выраженными интересами государства последуют более напористые действия для достижения заявленных целей", -- сказал В. Киктенко.

 

    По словам эксперта, за последние насколько лет Китай стал весомым политическим игроком в Европе, "чего ранее не было никогда". Главной страной-партнером для Китая и в дальнейшем будут США.

 

    Приоритетным направлением сотрудничества для Китая также будут страны БРИКС, поэтому значительных изменений во внешней политике КНР мировая общественность наблюдать не будет", -- отметил В. Киктенко.

 

    Что касается китайско-украинского партнерства, то, по словам эксперта, Украина заинтересована, прежде всего, в развитии экономического сотрудничества с китайской стороной, в частности, реализации проектов в области сельского хозяйства, военно- промышленного комплекса.

 

    По мнению В. Киктенко, в Украине, как и в мире в целом, в дальнейшем будет возрастать роль китайского языка. "Сегодня китайский язык, наряду с английским, является де-факто языком делового общения. Знание китайского языка -- обязательное условие для трудоустройства многих украинских специалистов"( Синьхуа)

 

 

    (2013-03-13)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan