Зарубежные СМИ оптимистически оценивают будущее Китая

 

 

    Зарубежные СМИ, которые в последние дни обращают повышенное внимание на работу сессий Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/, полагают, что под руководством новых лидеров будущее Китая видится еще более светлым и прекрасным.

 

    В Китае началась новая стадия трансформации

 

    В статье, размещенной на веб-сайте www.utro. ru 13 марта, говорится, что в Китае началась очередная стадия трансформации, когда утверждаются новые параметры экономического развития страны и дается старт реформе госаппарата.

 

    Французская газета на китайском языке "Оучжоу шибао" передает, что по мнению французского китаеведа Бернарда Бризая, в течение прошедших 10 лет среднегодовой рост валового внутреннего продукта Китая составил 10,7 проц, причем за 6 из 10 лет китайский экономический рост превысил 10 проц. В рейтинге мировой торговли Китай стабильно поднимается по общему объему экономики, удельный вес китайской экономики в мире увеличился с 4,4 проц в 2002 году до 10 проц в 2011 году, а внесенный ею вклад в рост мировой экономики превысил 20 проц. В связи с этим можно прогнозировать, что в последующее десятилетие Китай внесет новый вклад в развитие международной экономики.

 

    Представитель мексиканской газеты "Эксельсиор" сказал корр. Синьхуа, что новое руководство Китая надеется на более эффективное развитие экономики. Мексика является одной из стран, которые наиболее серьезно страдают от мирового экономического кризиса, разразившегося в 2009 году, и ее экономика только-только начала улучшаться благодаря 3-летним усилиям, направляемым на ее поддержку. В данном контексте, китайская концепция трансформации экономического развития может послужить определенным толчком для Мексики, которая также является развивающейся страной.

 

    Китай в силах урегулировать вопрос негармоничного развития

 

    В статье, размещенной на веб-сайте www.utro.ru 13 марта, отмечается, что Китай намерен решать внутренние проблемы, возникшие, так сказать, из-за "болезни роста". Экономическое развитие в этой стране все чаще вступает в конфликт с ресурсосбережением и защитой окружающей среды, наблюдается значительный разрыв в развитии между городскими и сельскими районами, а также между целыми регионами страны. Все эти перекосы и перегибы Пекин намерен устранять, и уже достиг немалого. Так, только за прошлый год доход среднестатистического китайца возрос почти на 10 проц. Стремясь снизить зависимость от импорта нефти, а заодно и улучшить экологическую ситуацию, Пекин постепенно заменяет тепловые электростанции, работающие на угле и мазуте, на атомные.

 

    По мнению французского специалиста Бернарда Бризая, китайское правительство намерено серьезно урегулировать проблемы загрязнения окружающей среды /воздуха, воды, почвы и т.п/, тесно связанные с основоположными интересами населения, чтобы жители страны сохранили надежду на будущее. Китай, динамично развивая свою экономику, заплатил высокую цену за нарушение баланса окружающей среды, поэтому власти Китая уже готовы решать возникшие вопросы всеми силами.

 

    В интервью корр. Информационного агентства Синьхуа основатель и председатель неправительственной природоохранной организации "Сине-зеленая Франция" Ибрагим эл Али отметил, что китайское правительство принимает множество эффективных мер по защите окружающей среды. По масштабам лесопосадок Китай лидирует на планете. Кроме того, эта страна является одним из главных поставщиков компонентов для солнечных батарей. По его оценке, китайское правительство способно быстро предпринимать действия на всей территории страны в разных сферах, в том числе и в области экологии. ( Синьхуа)

 

 

    (2013-3-15)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan