Госсовет КНР дал указание на создание Китайской генеральной железнодорожной корпорации

 

 

    На веб-сайте китайского правительства в четверг был размещен "Ответный документ Госсовета на создание Китайской генеральной железнодорожной корпорации", согласно которому уставный капитал новой корпорации составит 1 трлн 36 млрд юаней /примерно 166 млрд 589 млн долл США/. Решено, что до урегулирования своего долгового вопроса корпорации не нужно перечислять государству реализованные ей доходы на госактивы.

 

    В документе говорится, что Китайская генеральная железнодорожная корпорация является предприятием, основанным исключительно на государственном капитале. Министерство финансов Китая выполнит обязанности инвестора от имени Госсовета, Министерство транспорта и Государственное управление железных дорог согласно существующим правовым актам осуществит контроль над ее деятельностью.

 

    На состоявшемся 14 марта пленарном заседании в рамках первой сессии ВСНП 12-го созыва одобрен план по реструктуризации Госсовета КНР и изменению его функций. В соответствии с планом, Министерство железных дорог, о судьбе которой в китайском обществе шла долгая дискуссия, будет разделено на отдельную административную и отдельную коммерческую единицу -- Государственное управление железных дорог и Китайскую генеральную железнодорожную корпорацию. ( Синьхуа)

 

 

    (2013-3-15)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan