Сказано -- сделано -- Ли Кэцян о трансформации правительственных функций

 

 

    17 марта -- "Ядром данного проекта реформы аппарата является трансформация функций с одновременным сокращением аппарата и предоставлением низам больших прав", -- заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на пресс-конференции, устроенной по итогам 1-й сессии ВСНП 12-го созыва.

 

    "Мы должны быть полны непоколебимой решимости, всеми силами добиваться выполнения того, что было обещано", -- сказал глава китайского правительства.

 

    Если реформа аппарата имеет целью оптимизацию распределения власти внутри правительства, то трансформация его функций -- определение и налаживание отношений между правительством, рынком и обществом, отметил Ли Кэцян и добавил в простых и ясных словах: "Что касается того, что может сделать рынок, дайте ему больше прав сделать это, а то, что может делать общество, передайте обществу. Правительство должно заниматься теми делами, которыми ему следует заниматься".

 

    Как сообщил Ли Кэцян, в настоящее время количество позиций, нуждающихся в административном санкционировании ведомствами Госсовета, превышает 1700, правительство данного созыва намерено сократить их более чем на треть.

 

    Реформа аппарат нелегка, а трансформация его функций еще труднее, поскольку она носит еще более глубокий характер.

 

    Это урезание прав, это самореволюция, что будет очень больно, даже будет напоминать попытку вскрыть себе вены, однако -- это потребности развития и чаяние народа.

 

    Китайский премьер подчеркнул, что мы должны иметь твердую решимость, всеми силами добиться сказанного, не должны уклоняться от главного и делать упор на второстепенное, категорически не допускается изменение правил игры. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-18)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan