Установление нового типа китайско-американских отношений отвечает коренным интересам народов двух стран -- Ли Кэцян

 

 

    17 марта-- Установление нового типа отношений между Китаем и США отвечает коренным интересам народов двух стран и соответствует общей тенденции мирного развития на всей планете, отметил сегодня премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

 

    Он высказал такое убеждение на пресс-конференции по итогам первой сессии ВСНП 12-го созыва, отвечая на вопросы журналиста из США о китайско-американских отношениях и о том, "сможет ли Китай прекратить кибератаки против США".

 

    Ли Кэцян заверил, что китайское правительство нового созыва будет, как и прежде, придавать важное значение развитию отношений с США. По его словам, китайско-американские отношения являются не чем иным, как отношениями между самой крупной развивающейся страной и самой крупной развитой державой. Китайское правительство готово работать вместе с правительством Обамы в целях установления нового типа межгосударственных связей.

 

    Ли Кэцян отметил, что 30 лет тому назад внешнеторговый оборот между Китаем и США составил только 1 млрд долларов США, в прошлом году этот показатель уже приблизился к отметке в 500 млрд долларов США. Благодаря продолжительному развитию взаимовыгодного сотрудничества обе страны смогут получить шансы на развитие двусторонней торговли и взаимного инвестирования еще в большем объеме, чем в предыдущие 30 лет.

 

    "Мы не отрицаем наличие разногласий между двумя странами, но мы уверены, что общие интересы будут преобладать над разногласиями, при условии проявления уважения друг к другу по вопросам, касающимся ключевых интересов двух стран, и надежном контроле за разногласиями", -- подчеркнул Ли Кэцян, добавив, что Китай и США также могут взаимно заимствовать их оригинальные цивилизационные и культурные ценности в целях укрепления дружбы народов двух стран и упрочения социальной основы развития двусторонних отношений.

 

    Ли Кэцян констатировал, что интересы двух государств особо тесно переплетаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где оба они выразили готовность к защите стабильности и содействию процветанию. "Надеемся, что слова не будут расходиться с делом. Обе страны могли бы установить отношения нового типа, начиная с этого региона -- это будет благоприятствовать миру и развитию в регионе, а также на всей планете", -- сказал Ли Кэцян.

 

    Касаясь вопроса кибератак, Ли Кэцян отметил, что этот вопрос носит глобальный характер и сам Китай является его главной жертвой. Китай не только не поддерживает, но напротив выступает против хакерских атак.

 

    Назвав осуждение Китая по поводу кибератак против США "презумпцией вины", Ли Кэцян подчеркнул, что обе стороны должны отказаться от необоснованных обвинений в адрес друг друга и сделать больше реальных дел для защиты безопасности киберпространства. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-18)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan