Эксклюзив: мир ждет, чтобы Китай определил путь для достижения мира и развития на планете -- бывший премьер-министр Франции Ж.-П. Раффарэн

 

 

    15 марта-- Заместитель председателя сената Франции, бывший премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарэн дал накануне интервью корр. Синьхуа. По его словам, современный мир, полный непредсказуемых факторов, ждет от Китая, что он "определит действенный политический путь" для достижения мира и экономического роста на планете.

 

    По словам Раффарэна, он верит, что КНР обладает мудростью для продвижения мира в мире и содействия развитию глобальной экономики, и ждет новый курс, взятый Китаем.

 

    Коснувшись вопроса сотрудничества двух стран, Раффарэн заметил, что Франция и Китай должны укрепить взаимодействие в промышленной, научно-технической и культурной сферах. Обе страны, будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, должны активизировать консультации, особенно -- укрепить сотрудничество в таком важном деле, как сохранение мира во всем мире. В последнее время Китай и Франция неоднократно обсуждали сирийский вопрос и иранскую ядерную проблему, Франция одобряет позицию Китая по ядерной проблеме Корейского полуострова. Раффарэн подчеркнул, что в современном неспокойном мире Франция и Китай должны "усилить политическое сотрудничество для обеспечения мира и укрепить экономическое сотрудничество для содействия росту".

 

    Раффарэн полагает, что меры, принимаемые Китаем, сочетают в себе ответы на требования находящегося в трудном положении современного мира. Миру требуется решение проблем занятости населения, развитие и рост экономики. Китай следует принципиально новой модели развития: более справедливой, более взвешенной, бережной к окружающей среде; она не только обеспечивает движение страны вперед, но и отвечает потребностям рядовых граждан.

 

    По словам Раффарэна, Китай стал одним из важнейших государств мира, занял ведущую позицию, "взяв на себя ответственность, присущую крупным мировым державам".(Синьхуа)

 

 

    (2013-3-16)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan