Си Цзиньпин подчеркнул необходимость открыть новые горизонты в китайско-французских отношениях

 

 

    Председатель КНР Си Цзиньпин 15 марта вечером по договоренности провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом.

 

    Горячо поздравляя от имени французского народа Си Цзиньпина с избранием председателем КНР, Ф. Олланд отметил, что Китай играет весомую роль в содействии миру, стабильности и развитию на планете. У Франции твердая решимость укреплять всесторонние отношения стратегического партнерства с Китаем. Указав, что в будущем году отмечается 50-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, Ф. Олланд заверил, что Франция желает воспользоваться данным случаем, чтобы совместно с Китаем унаследовать традицию дружбы, проектировать будущее двусторонних отношений, продвинуть взаимовыгодное сотрудничество.

 

    Выразив признательность Ф. Олланду за поздравление, Си Цзиньпин напомнил, что Франция первой из западных держав установила дипотношения с Новым Китаем, и за годы взаимного дипломатического признания наблюдается постоянное развитие китайско-французских отношений. Китайская сторона высоко ценит то, что Франция рассматривает развитие отношений с Китаем как приоритетное направление в своей внешней политике. "Несмотря ни на какие перемены в международной ситуации, большое внимание Китая к отношениям с Францией не претерпит изменений", -- заверил Си Цзиньпин.

 

    В нынешней обстановке, полагает Си Цзиньпин, стороны должны поддерживать контакты на высоком уровне, расширять деловое сотрудничество, активизировать согласование и координацию по актуальным международным вопросам, совместно надлежащим образом провести мероприятия, посвященные 50-летию со дня установления дипотношений между двумя странами, чтобы углубить дружбу между народами и содействовать выведению китайско-французских всесторонних отношений стратегического партнерства нового типа на новую ступень. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-16)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan