Посол КНР в РФ: предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию даст новый мощный импульс для дальнейшего развития китайско-российских отношений

 

 

    Укрепление сотрудничества между двумя странами является очень своевременным и выражает всеобщие устремления. Предстоящий государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию призван еще более укрепить взаимное политическое доверие между двумя странами, углубить многоплановое практическое сотрудничество и откроет новую страницу в китайско-российских отношениях на высшем уровне, а также даст новый мощный импульс для дальнейшего углубления и развития китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй в своей статье, озаглавленной "Китай и Россия вместе делятся благоприятными моментами и вместе стремятся к развитию", подготовленной для китайских и российских СМИ в преддверии государственного визита Си Цзиньпина в РФ.

 

    Ли Хуэй сказал, что с 22 по 24 марта 2013 года состоится государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Это является важным историческим событием для китайско-российских отношений. Председатель Си Цзиньпин выбрал Россию для своего первого визита после вступления в новую должность, что говорит о высокой оценке китайско-российских отношений со стороны нового руководства Китая и свидетельствует о высоком уровне и исключительности отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией.

 

    В настоящее время китайско-российские отношения находятся на самом благоприятном историческом этапе, продолжил он, взаимное стратегическое доверие достигло небывалой высоты. Китай и Россия являются самыми большими соседними странами. Стороны являются приоритетными партнерами по сотрудничеству.

 

    По его словам, в области политики Китай и Россия взаимно уважают государственный суверенитет, безопасность и территориальную целостность; взаимно уважают путь развития, выбранный каждой страной; поддерживают усилия другой стороны, направленные на сохранение стабильности, процветание экономики и улучшение жизни народа. В области экономики практическое торгово- экономическое сотрудничество продолжает углубляться: в 2012 году объем двусторонней торговли составил 88 млрд 160 млн долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году на 11,2 проц. Китай уже 2-й год подряд становится для России первым по величине торговым партнером. Взаимные инвестиции Китая и России неуклонно растут, новое развитие получило сотрудничество в области энергетики, бурно разворачивается межрегиональное и приграничное сотрудничество.

 

    Коснувшись гуманитарного сотрудничества, Ли Хуэй отметил, что после успешно проведенных "национальных годов" и "годов языка" в обеих странах, в 2012 году в Китае так же успешно завершился "Год российского туризма", число китайских туристов, посетивших Россию, достигло 343 тыс человек, что на 47 проц больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В этом году вскоре состоится торжественное открытие "Года китайского туризма" в России и в будущем число туристов будет и дальше расти и достигнет новой высоты. Это не только способствует углублению взаимопонимания и дружбы между народами обеих стран, но и также укрепляет социальную основу китайско-российских отношений.

 

    Ли Хуэй подчеркнул, что на международной арене, перед лицом сложных и запутанных ситуаций в международных и региональных делах Китай и Россия неуклонно активизируют стратегическое взаимодействие, оказывают друг другу твердую поддержку в вопросах, затрагивающих их ключевые интересы; действуют в тесном контакте по проблемам, касающимся мирового кризиса и региональных горячих точек; не только эффективно защищают интересы обеих стран, но и играют важную роль в содействии миру, стабильности и процветанию во всем мире.

 

    В настоящее время Китай и Россия находятся на важном этапе своего развития. Россия уже вступила в ВТО, она усиленно проводит в жизнь свою стратегию развития Дальнего Востока и Восточной Сибири; Китай также активно трансформирует модель развития, открытость по отношению к России становится важным стратегическим направлением во всей политике открытости, проводимой Китаем. Китайско-российское сотрудничество обладает огромным потенциалом, значительной взаимодополняемостью, взаимодействие в таких важных областях, как инвестирование, энергоресурсы, высокотехнологичные инновации и пр., имеет широчайшие перспективы для развития, констатировал посол.

 

    Ли Хуэй отметил, что Китай и Россия конвертируют свои политические преимущества в результаты практического сотрудничества; постоянно обогащая всеобъемлющее стратегическое взаимодействие и партнерство деловым сотрудничеством и крупными проектами, они не только эффективно стимулировали социальное и экономическое развитие обеих стран, но и постоянно расширяют и углубляют сферы двусторонних отношений. По его словам, Китай и Россия сохраняют и максимально используют стратегический шанс, благоприятный для развития обеих стран, стремятся к развитию и процветанию, что полностью отвечает коренным интересам обеих стран и народов, способствует совместному продвижению по пути модернизации и национального возрождения. (Синьхуа)

 

(2013-3-19)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan