"Китай и Россия -- друзья навеки" -- еще свежи слова Си Цзиньпина в памяти генерального директора ВДЦ "Океан"

 

    "Вы являетесь "сеятелями", строителями, новой сменой, способствующей поддержанию между Китаем и Россией дружественных отношений. Вы заложили новые направления в области развития российско-китайских культурно-гуманитарных контактов и связей", -- с подобным заявлением, согласно воспоминаниям генерального директора Всероссийского детского центра "Океан" Валерия Тимофеевича Марзоева, выступил председатель КНР Си Цзиньпин в рамках своей речи, произнесенной перед концертной сценой актового зала данного учреждения.

 

    "Об этих проникновенных словах Си Цзиньпина у меня в голове нередко возникают воспоминания", -- добавил директор центра. 21 марта 2010 г Си Цзиньпин, тогда еще занимавший пост заместителя председателя КНР и находившийся в России с визитом, специально посетил находящийся в пригороде города Владивостока Всероссийский детский центр "Океан".

 

    Когда в начале марта этого года наш корреспондент вновь посетил центр "Океан", В. Марзоев в интервью вспоминал про тот день все с той же отчетливостью: "Было ясное утро, еще совсем недавно прошел снег: бирюзовое море и голубое небо, икрящийся белизной снег, казалось, со всей своей чистотой и искренностью приветствовали Си Цзиньпина".

 

    Пройдя вместе с корреспондентом тем же маршрутом, В. Марзоев рассказал следующее: "Си Цзиньпин показался мне довольно простым в обращении радушным человеком". Войдя в главный корпус центра, китайский политик передал горячий привет проходившим здесь лечение детям пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань, выразив сотрудникам центра "Океан" свою благодарность. "Нас глубоко тронули искренние слова Си Цзиньпина", -- добавил генеральный директор.

 

    Войдя в одну из аудиторий, В. Марзоев рассказал о том, что именно здесь российские школьницы исполнили для Си Цзиньпина на китайском языке песню "Пятизвездный красный флаг". Во время исполнения политик улыбался и внимательно слушал, а затем отметил, что у юных исполнительниц прекрасные голоса и правильное китайское произношение. Си Цзиньпин также взял в руки модель парусника, совместно изготовленного китайскими и российскими школьниками, и глубокомысленно произнес: "Этот маленький парусник связал сердца детей двух народов. Китайские дети ощутили дружелюбие, доброту и тепло российского народа, осознали глубокий смысл известного китайского выражения: "Большая любовь не имеет границ", поняв, что настоящему чувству любви государственные границы не ведомы".

 

    "Истинная любовь не имеет границ"-- подобная "золотая" истина была в полной мере подтверждена здесь, в детском центре "Океан", -- добавил В. Марзоев. -- "Дети, которые сюда приезжают независимо от своей национальности или цвета кожи всегда вместе учатся, заботятся и оберегают друг друга. Центр "Океан" -- это настоящий океан взаимной любви и заботы".

 

    Генеральный директор рассказал следующее: "Начиная с 1992 г Всероссийский детский центр "Океан" начал принимать у себя детей из Китайской Народной Республики. В 2008 и 2009 гг центр принял около 1000 детей из провинции Сычуань и других районов Китая, пострадавших от землетрясения. А в 2010 и 2011 гг в китайских детских лагерях во время летних каникул отдохнуло 1000 детей из 26 субъектов Российской федерации.

 

    В. Марзоев убежден, что семена, посеянные в сердцах китайских и российских детей, непременно дадут всходы крепкой дружбы двух народов, а сами дети станут посланниками мира России и КНР. В Китае говорят: "На то, чтобы вырастить дерево, требуется десять лет. А чтобы вырастить человека нужно столетие". Таким образом, и дружба детей двух стран должна стать основой традиций, которые будут передаваться последующим поколениям.

 

    В актовом зале детского центра директор показал нашему корреспонденту почетное место Си Цзиньпина -- оно находится в середине седьмого ряда. В. Марзоев вспоминает, каким внимательным и полным отеческой любви взглядом китайский политик наблюдал за выступлением детей, аплодируя им. После концерта Си Цзиньпин выступил с речью, обратившись к детям России и Китая с призывом всегда быть "сеятелями" дружбы между двумя странами.

 

    По словам директора центра, Си Цзиньпин был восхищен знанием китайского языка российской переводчицы с российского Дальнего Востока, и тут же предложил ей продолжить совершенствовать свои знания в Китае. В настоящее время девушка учится в Даляне.

 

    Вспоминая китайских детей, побывавших в центре "Океан", В. Марзоев рассказал о том, что перед своим отъездом на Родину эти пострадавшие от землетрясения малыши написали свои пожелания на бумаге и вложили свои записки в бутылки. Затем запечатанные бутылки были брошены в море. А через четыре месяца учителя центра обнаружили одну бутылку на берегу, на вложенной в нее записке было написано "Я люблю Россию" и нарисовано сердечко. Летом 2012 г автор этой записки снова побывал в ВДЦ "Океан". Говоря об этом, В. Марзоев достал свой сотовый телефон и показал снимок, на котором он сфотографирован вдвоем с этим мальчиком из провинции Сычуань.

 

    Приезд Си Цзиньпина в центр "Океан" произвел на директора глубокое впечатление: "Это очень волевой человек с сильным характером", "руководитель, умеющий сплотить людей и верящий в свой народ". В. Марзоев выразил радость тому, что, став председателем КНР, Си Цзиньпин в качестве первого пункта своего официального визита за границу выбрал именно Россию. Директор детского центра сказал: "Тщательно взращенные руководством и народами Китая и России цветы дружбы будут цвести вечно и никогда не завянут. Это в точности повторяет смысл произнесенных Си Цзиньпином слов, "Наша дружба преодолеет время и пространство и станет еще прочнее, Китай и Россия -- друзья навеки"".(Синьхуа)

 

 

(2013-3-20)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan