Минкоммерции КНР: заметно активизируется инвестиционное сотрудничество между Китаем и Россией

 

 

    Официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян заявил сегодня, что инвестиционное сотрудничество между Китаем и Россией заметно активизируется. Согласно статистическим данным с китайской стороны, по состоянию на конец 2012 года объем китайских прямых инвестиций в нефинансовые секторы России составил 4,42 млрд долл США. За последнее десятилетие среднегодовой прирост данного показателя составил свыше 40 проц.

 

    По сообщению Шэнь Даньяна, в 2012 году объем китайских прямых инвестиций в нефинансовые секторы России составил 656 млн долл США при увеличении на 116,2 проц по сравнению с предыдущим годом. Успешно реализуются крупные проекты сотрудничества в области энергетики, науки и техники, транспорта и др., что обеспечивает устойчивое развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, были достигнуты новые сдвиги в сфере финансового сотрудничества между Китаем и Россией.

 

    Как сообщается, в 2012 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией достиг рекордно высокого уровня -- 88,16 млрд долл США, увеличившись на 11,2 проц по сравнению с 2011 годом. Китай уже третий год подряд является крупнейшим торговым партнером России.

 

    По словам Шэнь Даньяна, при нынешних темпах роста торгового оборота между Китаем и Россией можно считать вполне достижимой поставленную главами двух государств цель двусторонней торговли -- довести ее объем к 2015 г. до 100 млрд, к 2020 г. до 200 млрд долл США. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-20)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan