Мы абсолютно уверены, что визит председателя Си Цзиньпина в Россию увенчается полным успехом -- посол России в Китае С. Разов

 

 

    В Москве серьезным образом готовятся к организации предстоящего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в РФ, российская сторона уверена, что данный визит увенчается полным успехом, заявил во вторник посол России в Китае Сергей Разов.

 

    По приглашению президента РФ В. Путина, председатель КНР Си Цзиньпин с 22 по 24 марта посетит Россию с государственным визитом. С. Разов на прошедшем вчера пресс-брифинге поделился с китайскими и иностранными журналистами информацией о предстоящем визите.

 

    Российский посол констатировал, Россия и Китай -- две крупные державы, два ядерных государства, два постоянных члена Совета Безопасности ООН, два соседа, общая граница между которыми протянулась на 4,300 километров. Экономические интересы двух стран тесно переплетаются друг с другом. Внутренние рынки обеих стран огромны с точки зрения потенциальной емкости.

 

    Он заявил, что в ходе визита Си Цзиньпина предстоит подтвердить преемственность того курса, тех отношений, которые сложились за последние годы между Россией и политическим руководством Китая прежнего поколения, а также углубить сотрудничество и конвертировать благоприятный политический климат наших двусторонних отношений в масштабные проекты сотрудничества.

 

    "Сам по себе факт такой организации визитов в такие сроки и в таком направлении говорит о высоком уровне и особом характере двусторонних отношений", -- сказал он, напомнив, что на днях президент России Владимир Путин первым из зарубежных лидеров поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост председателя КНР.

 

    Отвечая на просьбу корр. агентства Синьхуа прокомментировать двусторонние отношения, Разов отметил, что с точки зрения модели взаимного сотрудничества между двумя странами в последние годы отработана оптимальная модель взаимодействия, а именно: доверительное всестороннее стратегическое партнерство и взаимодействие.

 

    "Сейчас у двух стран политика интересов, а не политика идеалов. И пусть каждая страна живет своими идеалами, а интересы у нас действительно общие", -- сказал он. (Синьхуа)

 

 

    (2013-3-21)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan