Эксперты: своим визитом в Москву Си Цзиньпин откроет новую страницу в китайско-российских отношениях

 

 

    22 марта недавно избранный председатель КНР Си Цзиньпин начнет визит в Москву. По мнению экспертов, предстоящий визит откроет новые возможности для развития отношений между КНР и РФ.

 

    "Почему Россия станет первой страной, которую посетит новый лидер Китая с государственным визитом. Это свидетельствует о том, что развитие отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества между двумя странами, как и раньше, остается приоритетным направлением внешнеполитической политики Китая", -- сказала эксперт Китайского института исследований международных проблем Чэнь Юйжун.

 

    Развитие китайско-российских отношений прошло "неровную дорогу". Стороны были близкими союзниками, между ними также были и противостояния, и вооруженные конфликты, сказал специалист по российским проблемам Академии общественных наук Китая Цзян И.

 

    С 1992 года Китай и Россия стали дружественными государствами, с 1994 года они установили конструктивное партнерство, в 1996 году стороны установили равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, ориентированное на XXI век.

 

    "Почти через каждые два года отношения между Китаем и Россией поднимались на новую ступень. В 2001 году стороны заключили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Данный договор определил отношения нового типа между двумя ведущими державами мира", -- сказала Чэнь Юйжун.

 

    Как отметил Си Цзиньпин во время интервью корреспондентам СМИ стран БРИКС, благодаря неустанным усилиям обеих сторон за последние 20 лет китайско-российские отношения поднялись на высоту всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия. Полностью разрешен оставшийся от предыдущей истории китайско-российских отношений пограничный вопрос, основа политических отношений между Китаем и Россией прочна. Две страны поддерживают друг друга по вопросам, касающимся их ключевых интересов. За 20 лет объем двусторонней торговли вырос в 15 раз, а в прошлом году он вышел на новый рекордный показатель -- 88,2 млрд долл США. Набирает силу сотрудничество по крупным стратегическим проектам в энергетической, инвестиционной и авиа-космической областях. Стремительно наращиваются гуманитарные обмены и людские контакты. Активизируется стратегическое взаимодействие на международной арене.

 

    "Тот факт, что первой страной моего государственного визита после вступления в должность председателя КНР стала дружественная Россия, свидетельствует о большом внимании со стороны Китая к развитию отношений с Россией, высоком уровне и особом характере отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия между Китаем и Россией", -- подчеркнул Си Цзиньпин.

 

    Как он отметил, китайско-российские отношения уже вступили в новую фазу, когда Китай и Россия предоставляют друг другу великолепные возможности развития и являются друг для друга приоритетными партнерами по сотрудничеству.

 

    Си Цзиньпин призывает сограждан объединить усилия для реализации "китайской мечты" -- великого возрождения китайской нации. А Владимир Путин отметил: "Дайте мне ещё двадцать лет, и вы не узнаете Россию". Он также предлагает поймать "китайский ветер в паруса российской экономики".

 

    На пути к реализации своей мечты перед и Китаем и Россией стоят одинаковые или сходные задачи и вызовы. Это открывает новые возможности для укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами, считает Чэнь Юйжун.

 

    На последующем этапе необходимо всемерно расширять практическое китайско-российское сотрудничество в различных направлениях с тем, чтобы превратить преимущество высокого уровня политических отношений в реальные результаты практического сотрудничества на благо народов двух стран, отметил замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

 

    "Уверен, предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию придаст новый мощный стимул для укрепления всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией, а также послужит важной вехой в развитии китайско-российских отношений", -- добавил замглавы внешнеполитического ведомства Китая. (Синьхуа)

 

    (2013-3-22)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan