Годы туризма Китая и России стирают расстояние между странами

 

    Лю Ижань, Наталья Дресвянникова

 

 

    Москва, 21 марта /Синьхуа/ -- На фоне растущего стратегического партнерства Китай и Россия за последние несколько лет заметно укрепили взаимодействие в гуманитарной сфере. Пекин и Москва успешно провели Национальные годы, Годы китайского и русского языков, а также другие масштабные мероприятия в сфере гуманитарных обменов. Прошедший в 2012 году Год российского туризма в Китае уже успел принести свои плоды и вывел гуманитарное сотрудничество между двумя странами на новый, еще более высокий уровень. В нынешнем году состоится Год китайского туризма в России, церемония открытия года вот-вот пройдет в Москве. Взаимное проведение Годов туризма позволит значительно сблизить народы двух стран, и как следствие, углубить китайско-российские отношения, что является общим чаянием народов двух стран.

 

    Год туризма обещает быть богатым на события

 

    В прошлом году в рамках Года российского туризма в Китае было проведено более 200 мероприятий, например, автопробег "Пекин- Москва", медиа-проект ''Здравствуй, Россия'', ''1000 китайских туристов посещает Россию'' и др. Заметным событием стал Китайско- российский форум по инвестиционным проектам в области туризма. Все эти содержательные и многообразные мероприятия Года российского туризма в Китае вызвали большой резонанс в обеих странах. Их проведение способствовало значительному росту российского туристического потока в Китай, увеличению взаимных связей и дружбы между народами.

 

    Автопробег "Пекин-Москва", единственный автомобильный туристический проект, соединивший две великие державы -- Китай и Россию, стал одним из самых ярких и масштабных событий года. Для участия в мероприятии было приглашено несколько десятков журналистов из ведущих СМИ Китая и России. Участники, стартовав из Пекина и проехав через Северный Китай и обширные российские регионы, всего более двадцати городов, проделали путь длиной 12 тыс километров. Принимая непосредственное участие в 28 дневном путешествии по Евразии, журналисты имели возможность представить широкой аудитории великолепную природу, старинные города, исторические места и жизнь простых людей, населяющих территории Китая и России, двух удивительно богатых стран мира.

 

    Церемония открытия Года китайского туризма в России пройдет 22 марта в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Программа мероприятий в сфере гуманитарных обменов между Китаем и Россией в рамках Года китайского туризма пока не утверждена, она будет разрабатываться совместно, под эгидой Ростуризма и Государственного управления по делам туризма КНР. Масштаб и уровень организации мероприятий обещает быть насыщенным.

 

    Наиболее удачные мероприятия Года российского туризма будут повторены. Руководитель Федерального агентства России по туризму Александр Радьков рассказал, что в рамках года будут организованы: автопробег ''Москва-Пекин'', ''1000 российских туристов посещают Китай'', студенческий фестиваль представителей ведущих вузов Китая и России, мероприятия в рамках российского туристического роад-шоу, акции ''Дружественная гостиница России и Китая''.

 

    В преддверии старта Года китайского туризма на российском информационно-новостном телеканале ''Россия 24'' идет трансляция рекламного ролика китайского туризма. Показ ролика осуществляется ежечасно. Он демонстрирует российской аудитории культурное наследие Поднебесной, показывает Великую китайскую стену, храм Неба, терракотовые статуи воинов и боевых коней в гробницах Циньшихуана, пещеру Могао и другие исторические достопримечательности Китая. И приветственным словом, подобно заключительному аккорду, звучит фраза на русском языке ''Добро пожаловать в Поднебесную'', она еще долго остается в памяти миллионной аудитории. Популяризация туристических возможностей Китая, страны с многовековой историей и традициями, остается одним из основных направлений работы московского представительства Государственного управления по делам туризма КНР. Это видео призвано зажечь интерес к Китайской Народной Республике и проведению в России в 2013 году Года китайского туризма.

 

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan