Обобщение: в Москве ожидают, что визит председателя КНР Си Цзиньпина только укрепит российско-китайские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства

 

    Лю Кай, Наталья Дресвянникова

 

 

    Москва, 21 марта /Синьхуа/ -- В Москве ожидают с государственным визитом в Россию председателя Китая Си Цзиньпина, для которого эта поездка станет первой после избрания на высокий пост. Представители различных кругов российской общественности полны надежды и уверенности, что предстоящий визит окажет необходимое содействие углублению и расширению всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Россией и Китаем.

 

    По приглашению президента РФ Владимира Путина Си Цзиньпин с 22 по 24 марта совершит государственный визит в Россию.

 

    Корр. Синьхуа взяли интервью у целого ряда российских экспертов, деятелей науки, представителей государственной власти, бизнеса и широких слоев общественности.

 

    "Россия придает большое значение предстоящему визиту председателя КНР", -- подтвердил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Он отметил, что именно по результатам данных переговоров будут определены основные направления развития российско-китайских отношений, в том числе и в сфере ТЭК.

 

    А. Дворкович рассказал, что в рамках визита планируется подписание ряда корпоративных соглашений по линии Роснефти, "ИНТЕР РАО ЕЭС"и других компаний, а также рассматривается возможность подписания меморандума о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и КННК. Не менее важными для обеих стран он назвал и такие задачи, как обсуждение перспективы увеличения поставок нефти и совместной работы на шельфе. "Уверен, что в рамках запланированных переговоров на высоком уровне работе на данных направлениях будет придан дополнительный импульс, и уже в ближайшее время мы выйдем на новые проекты в области ТЭК", -- подчеркнул он.

 

    По мнению первого заместителя председателя Государственной думы Александра Жукова, новое правительство Китая под руководством Си Цзиньпина четко обозначило линию на всестороннее стратегическое сотрудничество с Россией, и этот курс будет продолжен. "Я уверен, что дружба между Россией и Китаем дальше будет развиваться в этом направлении", -- сказал он.

 

    Вместе с тем, председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов убежден, что приезд в Москву товарища Си Цзиньпина станет еще одним очень важным и весомым шагом на пути укрепления как межгосударственных связей и стратегического сотрудничества, так и межпартийных. "Я с удовольствием приветствую этот визит, и надеюсь, что эта встреча пройдет очень интересно, содержательно и в самой теплой, дружеской обстановке", -- отметил он.

 

    Директор Института Дальнего Востока РАН, председатель Общества российско-китайской дружбы Михаил Титаренко в интервью корр. Синьхуа подчеркнул, что каждый обмен визитами российских и китайских руководителей -- это шаг вверх по восходящей. "Я уверен, что предстоящий визит нового председателя КНР это тоже будет важный шаг для полноценного насыщения российско-китайских отношений всеобъемлющего равноправного, доверительного взаимодействия и стратегического партнерства", -- сказал он, добавив, что ожидает подписания ряда документов в области энергетического сотрудничества, сотрудничества в области космоса, инноваций и самолетостроения.

 

    В свою очередь, Сергей Тихвинский, известный китаевед, главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско- китайских отношений Института Дальнего Востока РАН считает, что предстоящий визит Си Цзиньпина в Россию будет способствовать установлению и развитию контактов между руководителями обеих стран, а также окажет самое благотворное влияние на развитие российско- китайских отношений.

 

    Заместитель председателя Внешэкономбанка Александр Иванов в интервью корр. Синьхуа признал, что от визита председателя КНР в Россию в Москве ожидают дальнейшей активизации российско-китайских связей. "Они и так находятся на высоком уровне, тем не менее мы рассчитываем, что они еще больше увеличатся, что еще больше вырастет товарооборот между нашими странами, увеличится количество совместных проектов в инфраструктуре и в других отраслях", -- пояснил А. Иванов. Он заверил, что Внешэкономбанк вместе с китайскими партнерами будет готов рассматривать эти проекты и предоставлять под них соответствующее финансирование.

 

    В Москве от предстоящего визита Си Цзиньпина ожидают подтверждения тех стратегических отношений, которые сформировались между странами. Об этом заявил в интервью корр. Синьхуа Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы по международным делам. Он выразил увереность, что смена руководства Китая не окажет какого- то воздействия на устойчивые стабильные отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем. "Я думаю, что смена руководства лишь подтвердит тот факт, что эти отношения не зависят от смены руководства, что они являются более глубокими, более стратегически направленными, и что Россия и Китай во взаимных интересах своих стран и народов будут следовать тому курсу, который они выбрали и которого они придерживаются", -- подчеркнул А. Пушков.

 

    Руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, доктор экономических наук, профессор Андрей Островский подчеркнул, что свой первый визит за рубеж Си Цзиньпин совершает в Россию. Этот факт, по его мнению, уже свидетельствует о приоритетах в российско-китайских отношениях. "Надо сказать, что российско-китайским отношениям есть еще куда развиватья дальше", -- уточнил А. Островский.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan