В. Путин: стратегическое партнерство между Россией и Китаем имеет большое значение как в двустороннем, так и в глобальном масштабах

 

 

    21 марта /Синьхуа/ -- "Россия и Китай -- это два влиятельных члена международного сообщества, постоянные члены Совета Безопасности ООН, одни из крупнейших экономик мира. Поэтому налаженное между нами стратегическое партнерство имеет большое значение как в двустороннем, так и в глобальном масштабах". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ИТАР-ТАСС накануне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

 

    "В эти дни проходит государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Тот факт, что первая зарубежная поездка нового китайского руководителя осуществляется в нашу страну, подтверждает особый характер стратегического партнерства между Россией и Китаем". "Сегодня российско-китайские отношения находятся на подъеме и переживают лучший период за свою многовековую историю. Их отличают высокая степень взаимного доверия, уважение интересов друг друга, поддержка по жизненно важным вопросам, подлинно партнерский и всеобъемлющий характер", -- сказал В. Путин.

 

    "Только за последние пять лет объемы взаимной торговли выросли более чем вдвое. Китай прочно занял первое место в списке наших торговых партнеров", напомнил он.

 

    Глава государства отметил: "Важным стабилизирующим фактором мировой политики стала общность наших подходов к основополагающим вопросам мироустройства и ключевым международным проблемам. В рамках ООН, "Группы двадцати", БРИКС, ШОС, АТЭС и других многосторонних форматов, мы работаем сообща, помогаем формированию нового, более справедливого миропорядка, обеспечению мира и безопасности, отстаиванию базовых принципов международного права. Это -- наш общий вклад в укрепление устойчивого глобального развития".

 

    В. Путин подчеркнул, что Россия и Китай показывают пример взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых вопросов -- таких, как обстановка на Среднем Востоке и в Северной Африке, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы.

 

    Говоря о значении БРИКС для России, В. Путин сообщил, что Россия считает участие в работе БРИКС одним из приоритетов своей внешней политики. "В этом году мной утверждена Концепция участия России в БРИКС, определяющая стратегические задачи, которые мы стремимся решить, развивая взаимодействие с нашими партнерами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР", -- сказал он.

 

    Российский президент подчеркнул, что взаимодействие России с другими странами БРИКС в международных делах, в торговле, в обмене капиталами, гуманитарной сфере помогает формировать максимально благоприятные внешние условия для дальнейшего подъема российской экономики, улучшения инвестиционного климата, повышения качества жизни и благосостояния граждан России.

 

    В. Путин считает, что БРИКС -- один из ключевых элементов формирующегося многополярного мира. Участники "пятерки" неизменно подтверждают приверженность основополагающим принципам международного права, содействуют укреплению центральной роли ООН. "Наши страны не приемлют политику силового давления и ущемления суверенитета других государств".

 

    "Мы не рассматриваем БРИКС как геополитического конкурента западным государствам или их организациям -- напротив, открыты к дискуссии со всеми, кто в этом заинтересован -- в рамках общей многополярной модели мира", -- подтвердил В. Путин.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan