Си Цзиньпин прибыл в Москву, начав государственный визит в РФ

 

 

 

 
 
 

    22 марта-- Председатель КНР Си Цзиньпин в субботу прибыл в Москву, начав государственный визит в Российскую Федерацию.

 

    Россия -- первая зарубежная страна, которую Си Цзиньпин посещает в качестве председателя КНР.

 

    Во время визита Си Цзиньпин проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Главы двух государств подпишут и обнародуют Совместное заявление, в котором будут обозначены направления развития двусторонних отношений и приоритетные области сотрудничества на последующем этапе,а также изложены позиции и мнения по ряду актуальных международных и региональных вопросов, ратифицируют План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ /2013-2016 гг./ и примут участие в церемонии открытия "Года китайского туризма" в России.

 

    Кроме того, ожидаются встречи Си Цзиньпина с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Председатель КНР также встретится с представителями широких кругов российской общественности и активистами китайско-российской дружбы, выступит с речью в МГИМО, примет участие в церемонии создания музея 6-го съезда КПК, посетит министерство обороны России, встретится с российскими китаеведами, студентами, изучающими китайский язык, а также представителями прессы. Ожидается, что в ходе визита будет подписан пакет соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной, гуманитарной и природоохранной сферах.

 

    19 марта в ходе интервью представителям СМИ стран БРИКС Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия являются друг для друга самыми главными и самыми важными партнерами стратегического взаимодействия. Китайско-российским отношениям отводится приоритетное место в глобальной дипломатической деятельности и внешней политике как Китая, так и России. Тот факт, что первый государственный визит после вступления в должность председателя КНР Си Цзиньпин решил нанести в дружественную Россию, свидетельствует о большом внимании, которое Китай уделяет развитию связей с этой страной, высоком уровне и особом характере всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией.

 

    Китай и Россия уделяют огромное внимание визиту Си Цзиньпина. 14 марта во время телефонного разговора с В. Путиным председатель КНР сказал, что ожидает предстоящей двусторонней встречи в ходе своего визита в Россию, обменов мнениями по вопросам укрепления межгосударственного сотрудничества, а также важным международным и региональным вопросам. Кроме того, он выразил уверенность, что предстоящий визит придаст новую движущую силу развитию китайско-российских отношений.

 

    В. Путин подчеркнул, что российско-китайские отношения представляют собой один из основных факторов защиты мира и стабильности на всей планете и имеют особо важное значение, выразив уверенность в том, что визит председателя КНР Си Цзиньпина придаст мощный стимул двустороннему сотрудничеству и гуманитарным обменам и в еще большей степени укрепит российско-китайские отношения.

 

    Напомним, после визита в РФ Си Цзиньпин посетит Танзанию, ЮАР и Республику Конго /РК/, а также примет участие в 5-м саммите БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, который пройдет в Дурбане /ЮАР/.(Синьхуа)

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan