В Москве состоялась встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина

 

 

 

 

 

 

    22 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин 22 марта во второй половине дня провел в Москве беседу с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

    Си Цзиньпин сказал, что Россия является первой страной, которую он посещает после вступления на пост председателя КНР, а В. Путин -- первым главой зарубежного государства, с которым он встречается в своем новом статусе. Это всецело отображает высокий уровень и особый характер отношений между Китаем и Россией. Председатель КНР подчеркнул, что сегодняшняя встреча имеет важное значение, суть которого заключается в наследовании и продолжении дела предшественников, и выразил уверенность в том, что встреча с В. Путиным придаст новой движущей силы поступательному и здоровому развитию отношений между Китаем и Россией.

 

    Си Цзиньпин указал, что за более чем 20 лет развития китайско-российские связи из установленных в 90-х годах прошлого века отношений нового типа между двумя крупными странами, которые отличались от двусторонних связей, существовавших в период "холодной войны", постепенно переросли во всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства. Политические связи между двумя странами, отличающиеся зрелостью и прочностью, вступили в новый этап, на котором стороны предоставляют друг другу важные шансы развития и становятся друг для друга основными приоритетными партнерами.

 

    Си Цзиньпин подчеркнул, что в дальнейшем во всестороннем стратегическом сотрудничестве Китай и Россия должны уделить особое внимание увеличению взаимной политической поддержки, оказанию решительной поддержки усилиям, прилагаемым другой стороной для защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития, всестороннему расширению делового сотрудничества для превращения политических отношений высокого уровня в реальные результаты делового сотрудничества, укреплению координации и согласования в международных и региональных делах для обеспечения общей стратегической безопасности двух стран.

 

    В. Путин, в свою очередь, горячо поприветствовал приезд Си Цзиньпина. Российский президент отметил, что выбор РФ в качестве цели первого зарубежного визита Си Цзиньпина на посту председателя КНР свидетельствует о том, что обе стороны уделяют особое внимание развитию межгосударственных отношений. Он также выразил уверенность в том, что приезд Си Цзиньпина в Россию непременно продвинет вперед развитие российско-китайских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

 

    Си Цзиньпин сегодня в полдень прибыл в Москву, начав государственный визит в Россию.

 

    Напомним: в рамках нынешнего зарубежного турне Си Цзиньпин также посетит Танзанию, ЮАР и Республику Конго и примет участие в 5-м саммите БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, который пройдет в Дурбане /ЮАР/.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan