Китай и Россия -- соседи, которые становятся все более близкими

 

 

    22 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня начал государственный визит в РФ. В ходе визита Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и другими российскими руководителями, они определили дальнейшее направление развития китайско-российских отношений и ключевые сферы сотрудничества на будущее, изложили позиции и инициативы по важным международным и региональным вопросам.

 

    В прошлом году В. Путин посетил Китай в своем первом зарубежном турне после вступления на пост президента, что вывело отношения между двумя странами на новый уровень развития. На этот раз новый председатель КНР также определил Россию первым пунктом в своей зарубежной поездке после избрания, что вновь подтвердило важность отношений между двумя странами. Факты свидетельствуют, что Китай и Россия стали друг для друга самыми главными и самыми важными партнерами по стратегическому сотрудничеству.

 

    Китай и Россия веками жили бок о бок, между ними установлена глубокая традиционная дружба. В течение прошедших 20 с лишним лет две страны в новой обстановке поддерживали дух добрососедства и дружбы, непрерывно повышали уровень двусторонних отношений, которые прошли через четыре этапа -- "признания друг друга дружественными странами", "конструктивных партнерских отношений", "отношений стратегического взаимодействия и партнерства" и "всеобъемлющих отношений стратегического взаимодействия и партнерства". Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ в юридической форме закрепил мирную концепцию "эпохальной дружбы и вечной невраждебности" двух стран и народов двух государств, а также внешнеполитическую концепцию "неприсоединения к союзам, отсутствия конфронтации, ненаправленности против третьих стран", установил новую форму отношений между странами. Отношения между Китаем и Россией неизменно поступательно развивались в стабильном и здоровом русле и вступили в лучший период за всю историю связей между двумя странами.

 

    Добрососедство и дружба между Китаем и Россией являются общим чаянием. Две страны решают задачу по модернизации государства и стимулированию развития, только общими усилиями может быть создана мирная и стабильная внешняя и внутренняя обстановка, в которой возникнут необходимые условия для реализации мечты двух стран об укреплении своих государств. Как сказал В. Путин, Россия нуждается в процветающем и стабильном Китае, Китаю нужна сильная и успешная Россия.

 

    Взаимное доверие и сотрудничество между Китаем и Россией являются историческим выбором. Мир, развитие и сотрудничество являются лейтмотивом эпохи, мировая многополярность является эпохальной тенденцией, которую невозможно остановить. Китай и Россия, являющиеся главными сторонниками концепции многополярного мира, прилагают усилия для создания более справедливого и рационального нового международного порядка, способствуют демократизации международных отношений, призывают к совместному развитию, выступают за отказ от мышления эпохи холодной войны и идеологии противостояния. Общие политические требования стали прочным фундаментом и внутренней движущей силой всеобъемлющих отношений стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами.

 

    В условиях продолжения международного финансового кризиса, недостаточно сильного экономического роста в Европе и США продолжается углубление торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, непрерывно расширяется взаимное инвестирование, достигнуты новые прорывы в энергетическом сотрудничестве, экономики двух стран поддерживают устойчивое и довольно быстрое развитие.

 

    В условиях сложной и переменчивой международной обстановки, а также непрекращающихся старых и новых конфликтов Китай и Россия стали конструктивными силами в содействии здоровому развитию международной обстановки, защите международного стратегического баланса. Стороны решительно придерживаются принципов международного права и Устава ООН, поддерживают урегулирование споров посредством диалога, выступают против военного вмешательства во внутренние дела других стран, совместно защищают результаты победы в войне против фашизма. Китай и Россия придерживаются общих или сходных позиций по сирийскому кризису, ядерной программе Ирана, ситуации на Корейском полуострове и другим важным международным проблемам, оказывая мощное содействие делу мира и стабильности в регионе и в мире.

 

    Государственные отношения строятся на близости между народами. "Год китайского туризма" в России открылся сегодня в Государственном кремлевском дворце. Годы туризма в Китае и России являются очередными тематическими годами в двух странах после проведения Года России в Китае и Года Китая в России, а также годов национальных языков двух стран. Их проведение является важным решением, принятым лидерами двух стран с высоты эпохальной дружбы между Китаем и Россией. Туристический обмен содействует взаимодоверию и пониманию, непременно укрепит фундамент связей между двумя странами, обмена между народами и торгово- экономического сотрудничества.

 

    Китай и Россия глубоко осознают, что современный мир наполнен кризисами и вызовами, только сплоченность и сотрудничество могут превратить угрозу в шансы. Секретом китайско-российской дружбы является полное уважение к политической системе, пути развития, а также интересам и озабоченностям противоположной стороны, развитие двусторонних отношений на основе равенства и практического подхода.

 

    Нынешний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию обязательно придаст новые движущие силы углублению всеобъемлющих отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией, станет новой вехой в истории развития отношений двух стран.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan