Си Цзиньпин и В. Путин приняли участие в церемонии открытия Года китайского туризма в России

 

 

 
 
 
 
 
 

 

    23 марта /Синьхуа/ -- В пятницу вечером в Государственном кремлевском дворце в Москве состоялась церемония открытия Года китайского туризма в России, на которой присутствовали председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин, выступившие в ходе мероприятия с речами.

 

 

 
 
 

    В 21:10 по местному времени Си Цзиньпин и В. Путин вошли в зал дворца. Они были встречены аплодисментами аудитории. После исполнения государственных гимнов Китая и России главы двух государств выступили с речами.

 

 

 
 
 

    Выразив искренние приветствия китайским друзьям, прибывшим в столицу России, В. Путин заявил следующее: "Ровно три года назад мы с нашим другом господином Си Цзиньпином в этом же зале открывали Год китайского языка в России, а сегодня официально стартует Год китайского туризма в России".

 

 

 
 
 
 

    "За последние годы российско-китайские связи приобрели характер всеобъемлющего и действительно стратегического партнерства. Особое место в этом контексте занимают гуманитарные связи", -- продолжил В. Путин, также добавив. -- "Нами успешно реализованы такие масштабные проекты, как национальные Годы России и Китая, Годы русского и китайского языков... Год российского туризма в Китае прошел весьма успешно". "Они сближают народы, укрепляют доверие между ними, формируют широкую гражданскую и общественную основу межгосударственных отношений", -- заявил президент РФ.

 

 

 

 
 
 
 

    "Китай -- страна с многовековой историей, богатейшей культурой, философией", -- продолжил глава российского государства, подчеркнув: "Китай стал третьей страной по посещаемости нашими гражданами. И здесь у нас тоже большие резервы".

 

 

 

 
 
 
 

    "Нет сомнений, что мероприятия Года китайского туризма будут красочными и интересными, расширят географию взаимных туристических поездок, будут способствовать большему знанию наших граждан друг о друге и будут укреплять наши особые стратегические отношения", -- добавил в заключение В. Путин.

 

 

 
 
 
 

    От имени правительства и народа Китая Си Цзиньпин в свою очередь выразил искреннюю благодарность правительству и народу России, а также российским друзьям, оказывающим поддержку и содействие проведению мероприятий в рамках Года китайского туризма в России.

 

 
 
 
 

    Председатель КНР заявил о том, что Китай и Россию соединяют "общие горы и реки", стороны являются хорошими соседями, партнерами и друзьями: "Мы с президентом В. Путиным приняли единогласное решение рассматривать вопрос расширения сферы практического сотрудничества в качестве приоритетного направления развития двусторонних связей, с тем , чтобы придать важный стимул повышению уровня и качества жизни народов двух стран".

 

    Си Цзиньпин указал на то, что туризм -- это "мост" для распространения культуры, осуществления культурного обмена и укрепления дружбы. Китай -- страна с древней цивилизацией, динамично развивающаяся держава Востока, имеющая богатейшие туристические ресурсы. Лидер КНР выразил свою надежду на то, что, воспользовавшись случаем проведения мероприятий, посвященных Году китайского туризма в России, стороны будут наращивать объемы туристического сотрудничества в качестве нового отличительного аспекта в рамках китайско-российского стратегического сотрудничества. От имени дружественного и гостеприимного китайского народа Си Цзиньпин пригласил российских друзей посещать Китай, любоваться природными пейзажами, знакомиться с китайской цивилизацией и укреплять дружбу между народами двух стран.

 

    После завершения церемонии открытия Си Цзиньпин, В. Путин и более 5 тыс представителей различных кругов общественности Китая и России насладились блестящими выступлениями китайских артистов.

 

    Накануне начала церемонии открытия Года китайского туризма В. Путин провел теплую беседу с Си Цзиньпином и его супругой Пэн Лиюань. Супруга президента России Людмила Путина сопровождала Пэн Лиюань при осмотре Кремля.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan