Состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и председателя Совета Федерации России В. Матвиенко

 

 

 

 

 
 
 
 

    23 марта /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин 23 марта встретился в Москве с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

 

    Си Цзиньпин указал, что он вместе с российским президентом Владимиром Путиным принял решение превратить двусторонние политические отношения высокого уровня в реальные результаты делового сотрудничества в разных сферах во имя общего развития КНР и РФ. Обмены и сотрудничество между законодательными органами являются важной составной частью китайско-российских отношений. Стороны уже создали механизм обменов и сотрудничества, который находится под прямым руководством глав законодательных органов двух стран, что является отражением широты и глубины межгосударственных отношений и играет важную руководящую роль в углубленном развитии сотрудничества в разных сферах. Си Цзиньпин выразил надежду на то, что законодательные органы КНР и РФ смогут углубить взаимные обмены, а также выработать план и политику развития отношений между двумя странами.

 

    Председатель КНР также сказал, что Совет Федерации России уделяет внимание китайско-российскому межрегиональному сотрудничеству. Стороны должны всецело использовать механизм проведения регулярных встреч местных руководителей Китая и России для продвижения здорового и упорядоченного развития межрегионального сотрудничества между двумя странами. При этом Си Цзиньпин выразил надежду на то, что российская сторона сможет предоставить Китаю больше льготных условий. КНР и РФ также нужно продвигать сотрудничество в области туризма, культуры и образования для укрепления фундамента китайско-российской дружбы.

 

    В. Матвиенко, в свою очередь, назвала визит председателя КНР в РФ, которому российский народ уделяет повышенное внимание, чрезвычайно успешным. Она также подчеркнула, что россияне рады огромным успехам, достигнутым Китаем в своем развитии. По словам председателя Совета Федерации, современные политики России "делают все, чтобы не только сохранить атмосферу дружбы между нашими странами и народами, но и продолжить стратегическое всеобъемлющее партнерство во всех сферах, сохранить ту особую атмосферу и передать ее последующим поколениям". Совет Федерации России рассматривает развитие дружественных отношений с Китаем в качестве приоритетной цели внешних контактов, оказывает решительную поддержку и одобряет сотрудничество между двумя странами, надеется на укрепление обменов и сотрудничества со Всекитайским собранием народных представителей /ВСНП/ и увеличение поддержки межрегионального сотрудничества. По словам В. Матвиенко, Дальний Восток России намерен укрепить контакты и сотрудничество с Китаем.

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan