Болезни роста«серебристой индустрии»

    

    

    12 мая в стране отмечается День матери. В этот день в супермаркетах и универмагах многих городов Китая активно продаются разнообразные товары для пожилых. Китайская сфера торговли уделяет особое внимание этому позаимствованному у Запада празднику. Еще задолго до этого дня появились объявления о распродажах, скидках и прочих акциях в отношении оздоровительных продуктов, одежды и косметики для стариков.

 

    В Китае, где очень ценится почтительное отношение к родителям и людям преклонного возраста вообще, день матери практически стал синонимом «праздника людей преклонного возраста» (традиционный китайский праздник, который отмечается в Китае ежегодно 9-го числа 9-го месяца по лунному календарю), и это явление особенно ярко проявилось начиная с конца прошлого века, когда Китай вступил в этап стареющего общества. Теперь в Китае живут более 190 млн людей в возрасте 60 лет и старше. Огромное количество пожилых людей повлекло за собой процветание и стремительное развитие новой, так называемой «серебристой индустрии». Однако быстрое развитие «серебристой индустрии» также сопровождается неизбежными болезнями роста.

 

 

    Преобразование потребления

 

    27 февраля 2013 г. Китайский центр по изучению старения опубликовал первую Синюю книгу по вопросам старения населения Китая. Отчет показал, что в 2012 г. количество пожилых людей в Китае составило 192 млн человек, в 2013 г. эта цифра достигнет 202 млн. По предварительным итогам в течение будущих 20 лет эта цифра будет увеличиваться по меньшей мере на 10 млн человек в год, и в 2050 г. количество людей постпенсионного возраста достигнет 487 млн, что составит 34,8% от общей численности населения страны. Китай становится стареющим обществом.

 

    Эксперты и СМИ, кажется, проявляют повышенное беспокойство по поводу быстро стареющего Китая. Но бизнесмены, напротив, обнаружили шансы для развития бизнеса, скрытые в этом геронтологическом кризисе. Для них все возрастающее количество стариков не только означает огромные расходы на их содержание, но и звучит обещанием появления новых форм потребления. В будущие 20 лет потребности пожилых людей станут важной движущей силой китайской экономики.

 

    На полках почти любого крупного магазина Китая можно увидеть в изобилии оздоровительные продукты, специально предназначенные для представителей старшего поколения. Самые известные марки из них – «Наобайцзинь» и «Хуанцзинь дадан». За небольшой, по меркам бизнеса, промежуток времени, всего лишь более 10 лет со дня создания, объем продаж этих брендов превысил 10 млрд юаней, а их основатель, легендарный предприниматель Ши Юйчжу стал миллиардером. Почему он в свое время выбрал именно эту сферу деятельности для создания своего бизнеса? Ши Юйчжу пояснил, что в непрерывном возрастании количества людей преклонного возраста, он увидел большие перспективы этой сферы.

 

    Его суждение оказалось правильным. Объем продаж оздоровительных продуктов, которые являются едва ли не основным предметом потребления в сфере «серебристой индустрии», в 2000 г. составил 50 млрд юаней, а в 2012 г. – свыше 200 млрд юаней. Это означает, что за 12 лет он вырос в 5 раз, к тому же эта цифра продолжает возрастать на 15% ежегодно. По предварительным расчетам экспертов к 2015 году расходы на оздоровительные продукты, в расчете на одного пожилого человека, достигнут, как минимум, 800 юаней, а объем рынка оздоровительных продуктов будет превышать 250 млрд юаней.

 

    Популярность оздоровительных продуктов – это лишь отражение быстрого развития китайской «серебристой индустрии». Фактически, по мере дальнейшего старения населения, китайские предприятия начинают регулировать производство и маркетинг, наперебой развивать товары и услуги, ориентированные на старшее поколение людей. 9 ноября 2012 г. в г. Нанкин пров. Цзянсу проводилась масштабная ярмарка, посвященная индустрии старости. На ярмарке имелось семь тематических выставок в области предметов домашнего обихода, оздоровительных продуктов, лекарств и т.д., которые касались разных сторон жизни пожилых людей. В ярмарке приняли участие более 150 компаний страны.

 

 

    Бизнес не без риска

 

    Несмотря на стремительное развитие китайская «серебристая индустрия» все же не в состоянии удовлетворить потребности резко увеличивающейся группы пожилых людей. По данным исследований в 2012 г. расходы престарелых в Китае могли бы достичь 1,3 трлн юаней, но на самом деле объем товаров и услуг, которые рынок смог им предоставить, составил лишь 400 млрд юаней. Совершенно очевидно, что на рынке индустрии старости налицо большая разница между предложением и спросом.

 

    В то же время в китайской «серебристой индустрии» существуют и проблемы, такие, как небогатый ассортимент товаров, низкий уровень услуг и т.д. Товары и услуги по-прежнему концентрируются в узких областях таких, как одежда, оздоровительные продукты, золотые украшения и ювелирные изделия. По причинам ограниченной потребительской способности и большей степени консерватизма во взглядах на потребление у китайских стариков, некоторые популярные и раскрученные за рубежом товары и услуги для пожилых не могут найти своего потребителя в Китае. В общем, за открывающимися на первый взгляд широкими перспективами скрывается огромный риск китайской «серебристой индустрии».

 

    В конце прошлого века туризм стал набирать обороты в Китае. Многие турбюро предложили людям в возрасте специальные туристические маршруты, с учетом их интересов и состояния здоровья. Но несколько лет спустя в этой области не только не наблюдалось развитие, а наоборот, произошел значительный спад. «Вложения в туристические услуги для пожилых людей выше, чем вложения в обычный туристический продукт для молодых, а доходы все-таки не демонстрируют сколь-нибудь заметного роста. Бывает, что самое незначительное повышение цен на услуги способно отпугнуть стариков, которые очень чувствительные к колебаниям цен», – сказал Ху Шихай, гендиректор турбюро «Цзиньсэфу», которое специально занимается туруслугами для престарелых. По его словам, они не получают прибыли уже в течение 5 лет после создания компании. К настоящему времени в Пекине осталось лишь 5 таких специализированных турбюро, общая ситуация и перспективы бизнеса которых не очень оптимистичны.

 

 

    Ответственность правительства

 

    Помимо низкой потребительской способности и консервативных взглядов на потребление у пожилых людей, что более всего тревожит специалистов и предприятия, так это отсутствие эффективного законодательства и достаточной финансовой поддержки. Как отметили в первой Синей книге по вопросам старения населения Китая, в настоящий момент в стране отсутствует эффективное общее планирование на высоком уровне по проблемам старения населения, в связи с этим не сформирована в полной мере совершенная организационная система и структурный механизм.

 

    Председатель правления компании «Аймуцзя чжанчжэ тяньди» Яо Сюэ знает это по собственному опыту. Ее компания специализируется в хозяйственном обслуживании домов престарелых среднего и высокого уровня. Компания когда-то подала заявку на открытие дома престарелых, основанного на совместном капитале. Преодолев многочисленные преграды и трудности, они получили разрешение на проект, но это еще не все, оказалось, что нужно оформить еще лицензию на хозяйствование. «Для оформления этих документов потребуется несколько лет, придется обращаться в семь-восемь учреждений. Мы не выдержали. Нам пришлось отказаться от этой затеи», – со вздохом сказала Яо Сюэ.

 

    С другой стороны, многие инвесторы отступают перед большими капиталовложениями, длительным операционным циклом и небыстрым процессом получения выручки. Например, сейчас стало популярным открывать частные дома для престарелых. От вложения капитала до момента, когда можно будет окупить себестоимость и начать получать прибыль, должно пройти не менее 7 лет. «С точки зрения коммерции, заниматься домом для престарелых – это значит нести высокие риски и получать ничтожно малую прибыль. Без мощного капитала, зрелого отлаженного процесса и комплекса законов и законоположений очень трудно довести это дело до конца», – сказала Яо Сюэ, имеющая многолетний опыт в этой области.

 

    Однако потребность в этом велика. По данным Министерства гражданской администрации Китая вплоть до 2012 г. в китайских учреждениях для престарелых насчитывалось 3,9 млн коек, в среднем на каждые 1000 стариков приходится 20,6 койки. Такая пропорция не только ниже среднего уровня развитых стран, но и ниже уровня некоторых развивающихся стран. Китайские учреждения для престарелых не могут удовлетворить потребности общества ни по количеству, ни по качеству.

 

    В Китае общий уровень доходов людей, вышедших по возрасту на пенсию, невысокий, и к тому же существует большая разница в доходах. Среди них немало людей весьма почтенных лет и больных. Для разрешения всех этих проблем требуется участие и поддержка правительства. Надо совершенствовать нынешнюю систему и механизм, чтобы полностью выявить активность правительства, рынка, общества, семьи, а также и самих пожилых людей.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan