Новый путь китайского футбола

    

    

    «Китайские футболисты стали чемпионами! Однако это – роботы-футболисты». Так выглядел заголовок одного июльского репортажа, появившегося во многих крупных китайских СМИ в рубрике «новости науки и техники». Оказалось, что роботы, разработанные китайскими студентами, стали чемпионами на международном футбольном чемпионате роботов. Для людей, хоть сколько нибудь знакомых с ситуацией в этом виде спорта в стране, в данном заголовке явно или скрыто звучат нотки разочарования китайским футболом.

    Китайский футбол имеет огромное количество болельщиков, но диссонансом с колоссальным числом любителей футбола выглядят бледные выступления и частые проигрыши любимых команд. В последние 20 лет Китайская футбольная ассоциация много сделала для повышения уровня китайского футбола. Не считаясь с большими расходами, она пригласила иностранных тренеров, устроила профессиональные объединенные состязания, даже отправила футболистов за рубеж на стажировку. Но все эти усилия, кажется, проделаны зря. Место китайского футбола в международном рейтинге не поднимается, а, напротив, опускается все ниже. Недавно китайская мужская сборная по футболу еще раз упустила шанс участвовать в Кубке мира ФИФА в Бразилии. Это сильно разочаровало китайских болельщиков. В адрес футболистов беспрестанно звучат критические, ироничные, сомневающиеся голоса и шуточные замечания.

 

    Неудачи иностранных тренеров в Китае

    У бывшего главного тренера испанской сборной Хосе Антонио Камачо карьера в Китае сложилась не лучшим образом. 11 июля текущего года этот известный тренер, который не проработал в китайской сборной и двух лет, неожиданно был освобожден Китайской футбольной ассоциацией от должности из-за плохих результатов, показанных в соревнованиях. Теперь стороны спорят по поводу высокой неустойки.

    Непосредственным поводом для их конфликта стала товарищеская встреча, которая проходила 16 июня в г. Хэфэй пров. Аньхой Китая. В этом состязании китайская сборная проиграла сборной Таиланда, третьеразрядной футбольной команде, со счетом 1:5. Это стало самым худшим результатом в истории китайского футбола. До этого китайская сборная проиграла командам Иордании и Ирака, которые тоже не считаются сильными соперниками, и упустила шанс участвовать в состязании десяти сильнейших азиатских команд и Кубке мира ФИФА–2014 в Бразилии. Китайские СМИ и болельщики причину неудач видели в неудовлетворительной работе главного тренера сборной, и это тоже явилось одной из причин, заставивших Китайскую футбольную ассоциацию расторгнуть контракт с Камачо.

    В связи с этим событием китайские болельщики начали сомневаться в том, стоит ли Китайской футбольной ассоциации тратить большие деньги для приглашения иностранных специалистов. Фактически, за последние 20 лет не менее 10 иностранцев были приглашены на должность главного тренера китайской сборной, к тому же каждый раз приглашали более именитого тренера, и выплачивали более высокую зарплату. Однако все они проработали в Китае не более двух лет, и их работа незначительно сказалась на повышении уровня китайского футбола.

    Самые представительные среди этих иностранных тренеров – Клаус Шлаппнер из Германии и Бора Милутинович из Югославии. В 1992 г. Шлаппнер приехал в Китай и стал первым иностранным тренером китайской сборной по футболу. Перед приездом в Китай он получил высокую оценку как один из десяти лучших тренеров Германии. Приезд Шлаппнера вызвал огромный ажиотаж в среде любителей футбола. Каждый его шаг, каждое движение на тренировках и в ходе соревнований привлекали самое пристальное внимание. Но такое поклонение не могло продолжаться долго. В том же году проиграв командам Йемена и Ирака в азиатских отборочных соревнованиях, китайская сборная не получила право на участие в Кубке мира.

    Боре Милутиновичу, несомненно, больше посчастливилось в Китае. Он единственный в мире тренер, который четыре раза подряд руководил сборными разных стран, попавшими в список 16 сильнейших команд Кубка мира. В январе 2000 г. Китайская футбольная ассоциация пригласила его в Китай за 300 тыс. американских долларов. За время его тренерской работы китайская сборная по футболу впервые получила право на участие в Кубке мира. Но, к сожалению, китайская команда под руководством Милутиновича не забила в этих соревнованиях ни одного гола.

 

    Футбол с административной окраской

    Почему эти знаменитые иностранные тренеры всегда терпели поражения в Китае? Уход Камачо с должности старшего тренера вызвал широкое обсуждение этого вопроса среди болельщиков и в СМИ.

    Некоторые считают, что уход Камачо продемонстрировал чрезмерно поспешное стремление китайского футбола к успеху. В целях осуществления выхода китайского футбола из Азиатской группы на мировую арену, в эти годы в китайской сборной иностранные тренеры менялись один за другим, но эффект от этого был незначительным. Некоторые считают, что нельзя сваливать проигрыш китайской сборной по футболу только на иностранных тренеров. Надо учитывать и общее физическое и психическое состояние китайских футболистов. Как сказал один из бывших ведущих игроков китайской сборной Ли И, китайской сборной не хватает не хороших тренеров, а способных и упорных игроков, нацеленных на победу!

    Еще больше людей видят причины проблем в особом механизме административного управления китайским футболом. Они считают, что чрезмерное вмешательство властей делает процесс принятия решения непрозрачным; несведущие управляют знатоками; нередко имеют место договорные матчи, темные махинации и несправедливое судейство, даже существует особая цепь интересов. В такой ситуации трудно создать здоровый климат для развития китайского футбола. В 2012 г. в Китае поднялась борьба с коррупцией в футбольных кругах. Закулисная сторона произошедшего поражает. Высокопоставленные чиновники Китайской футбольной ассоциации брали взятки за право размещения на спортивных аренах логотипов спонсоров, клубы специально проигрывали, чтобы в следующем круге не выйти на более сильного соперника, футболисты давали взятки тренеру за право выйти на поле. В эту коррупционную воронку были втянуты все заинтересованные лица: футбольные функционеры, руководство клубов, судьи и т. д., все, кроме бедных болельщиков.

    «В течение длительного времени китайский футбол имел слишком сильную окраску административного управления. Китайская футбольная ассоциация сосредоточила в своих руках право на хозяйствование, право на управление и право голоса. Такая чрезмерная концентрация власти неизбежно порождает суперкоррупцию. Тайные махинации, порожденные злоупотреблением властью, в конце концов нанесли вред здоровому развитию футбола», – заявил известный китайский футбольный комментатор Хуан Цзяньсян.

 

    По пути преобразований

    Уровень китайского футбола долго не повышается. Из-за этого Государственное управление Китая по делам физкультуры и спорта испытывает большое давление. После многократной смены основных спортивных функционеров в китайском футболе все же не наметился прогресс. Государственное управление по делам физкультуры и спорта срочно назначило легендарную личность в китайском спорте – Цай Чжэньхуа руководителем, отвечающим за китайский футбол. Цай Чжэньхуа не первый раз принял назначение в критический момент.

    Китайские болельщики возлагают большие надежды на Цай Чжэньхуа. Ведь он в своей спортивной карьере постоянно занимал первое место во всех крупных соревнованиях по настольному теннису. Затем, в середине прошлого века, когда китайский пинг-понг находился на спаде, он был срочно отозван из-за границы и назначен главным тренером китайской сборной по пинг-понгу. Его работа в качестве тренера изменила ухудшающуюся ситуацию и заложила основу для блестящих успехов китайского настольного тенниса в течение последующих 20 лет.

    После вступления в должность Цай Чжэньхуа по-прежнему ведет себя деловито и решительно. После того, как китайская сборная с разгромным счетом проиграла команде Таиланда, Цай Чжэньхуа смело принял твердое решение о расторжении контракта с Камачо, несмотря на высокую неустойку.

    Цай Чжэньхуа много раз признавался в трудном положении китайского футбола и подчеркивал необходимость ускорить преобразование механизма управления. В июле этого года, на фоне ссоры Камачо с Китайской футбольной ассоциацией в СМИ появилось сообщение о том, что полное поражение китайской футбольной сборной в матче с таиландской командой заставило Государственное управление по делам физкультуры и спорта принять решение о выводе Китайской футбольной ассоциации из его ведения и передаче всех прав футбольной ассоциации, осуществив таким образом реальное разделение управленческих функций. И хотя Государственное управление по делам физкультуры и спорта впоследствии заявило, что они еще изучают данный вопрос, но это все же дало болельщикам надежду.

    Кроме того, Китайская футбольная ассоциация опубликовала три письма-извинения от имени самой ассоциации, отдела по управлению национальной футбольной сборной и мужской национальной футбольной сборной. Футболисты китайской мужской сборной в письме признались, что у них отсутствует должный боевой настрой и воля к победе, и попросили болельщиков следить за их дальнейшими действиями.

    Футбольный комментатор Хуан Цзяньсян надеется, что полное поражение китайской сборной во встрече с командой Таиланда может по-настоящему открыть дверь для реформ в китайском футболе. Он сказал: «Под управлением Цай Чжэньхуа в этой области уже наблюдаются положительные изменения, но мы все же не должны питать слишком больших надежд. Ведь недостатки в китайском футболе существуют уже 20 лет, их трудно исправить за один день. Надеемся, что это поражение в соревнованиях поможет в дальнейшем добиться общего подхода и ускорить шаги преобразований. Мы уже долго спорим по этому вопросу, и хорошо видим, в чем причины проблемы. И что мы должны сейчас сделать – так это начать действовать!»

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan