«Высокая температура» на рынке недвижимости

    

 

    Если ехать с Пекинского западного вокзала до восточного вокзала города Баодин, можно подумать, что последний является одним из туристических объектов столицы, настолько быстро вы оказываетесь на месте. Высокоскоростной поезд стремительно «пролетает» мимо высотных зданий, строительных площадок, бескрайних полей и широких просторов Северного Китая. В эпоху высокоскоростной железной дороги, изменившей мир, время, а не географическое расстояние, стало мерилом дистанции до разных мест, отстоящих друг от друга на энное количество миль, километров, верст. На дорогу из Пекина до Баодина требуется всего 40 минут, а вот на то, чтобы добраться на вокзал нужен один час.

    И лишь попав, наконец, в Баодин ты можешь понять, как далеко на самом деле этот город отстоит от Пекина. Городской район Баодина все еще похож на большой уездный город. Дешевые панельные жилые здания, возведенные в 80-90-х годах, смешиваются с многоэтажными коридорными домами, которые строились в пятидесятых годах прошлого века.

    После того, как появились на свет слухи «вторичного политического центра», разнообразные приезжие граждане появляются на улицах Баодина, большинство из них оказались здесь в поисках квартиры. Вслед за наплывом приезжих в город пришли проблемы в виде забитых до отказа улиц, высоких цен на товары и недвижимость. Неожиданные изменения, произошедшие этой весной, вызвали у баодинцев смешанные чувства, как емкость для специй.

    Сюй Минь и его жена специально приехали из Хэйлунцзяна в поисках квартиры. С ними вместе приехал и их десятилетний сын. Чтобы как можно быстрее познакомиться с рынком недвижимости Баодина, они постарались принять участие в разных группах покупателей. Они рассказали, что расчитывают также пробыть в Пекине 2-3 дня, чтобы посмотреть на изменения политики. С 19 марта 2014 г., когда Баодин, по слухам, должен был стать «вторичным политическим центром», десятки тысяч инвесторов заполнили агенства по продаже недвижимости, их количество даже побило все возможные рекорды.

    «Кантай гоцзи» является одним из офисных зданий в районе Гаокай Баодина. Перед агенством по продаже недвижимости вывешено более 10 растяжек, на которых написано «Готовый пакет документов, гарантия высокой отдачи, всемирный Кантай». Внутри агенства, жалкая горстка продавцов, испытывающих крайнее затруднение, окруженная покупателями. В зоне отдыха несколько покупателей подписывают контракты. Из-за того, что покупателей слишком много, Сюй Минь и его жена с большим трудом протиснулись в помещение агентства. После подписания контракта, один менеджер спешно сказал стоящему рядом с ним продавцу: «Следующая квартира дорожает на 300 юаней (50 долл.) за квадратный метр!»

    В другом офисном здании – «Люйду хуанчэн» они даже не смогли войти в агенство продажи. В этот день цена на квартиры в «Люйду хуанчэн» выросла почти на 1000 юаней за м2, и достигла 7500 юаней (1205 долл.). Однако, в агенстве продажи все-равно было полным-полно народу. Поневоле, один из девелоперов – заместитель генерального директора, вынужден был вывести с собой на улицу несколько сотен покупалелей, в том числе и Сюй Миня, погулять. Многие из покупателей выражали свое неудовольствие: «Цены выросли уже почти на тысячу юаней, давайте вернемся в агентство, посмотрим». Они настоятельно потребовали вернуться в агенство продажи. Заместителю генерального директора пришлось кричать в два мегафона успокаивая их: «На рынке недвижимость имеются риски! В этот специфический момент не стремитесь поступать как все! Имейте разум!»

    По мере того, как была повышена до уровня государственной стратегии политика интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя, особенно после того, как возник слух о «вторичном политическом центре», баодинские местные жители неожиданно заметили, что вместе с «возрождением» пришло неизвестное будущее. Водитель такси Лао Лю, чтобы завести разговор, спросил у журналиста: «Вы приехали за квартирами?» Он признался, что в последнее время, каждый раз когда сталкивался с приезжими, прибывшими на восточный вокзал Баодина, он всегда начинал разговор с этой фразы, 6 из 10 пассажиров давали ему положительный ответ.

    Что касается слухов о «вторичном политическом центре», у разных баодинских жителей разное отношение к ним. В скверике к востоку от торгового центра «Сытун» вседа много народу, люди собираются в группы, разговаривают. В последнее время «вторичный политический центр» стал популярной темой. «Скажите, это правда?» – задает вопрос пенсионер Тун, который раньше работал водителем в правительстве города. Сейчас у него пенсия меньше 2000 юаней (320 долл.) в месяц. Услышав о том, что Баодин может стать «вторичным политическим центром», он сразу подумал, что его пенсии может не хватить на жизнь. Другой старик, играющий в шахматы напротив него, утешал Туна: «Больница 301 (самая известная государственная больница в Пекине) скоро создаст филиал в Баодине, неужели же это плохое дело?» – сказал он.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan