Стабильный рост экономики

    

    

    «Китайскую экономику не ожидает жесткая посадка», – уверенно заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в конце июня во время визита в Европу, прокомментировав пессимистический и скептический подход к динамике китайской экономики в первом полугодии этого года.

    16 июля Государственное статистическое управление Китая опубликовало данные макроэкономической деятельности страны за первое полугодие этого года. Ситуация функционирования китайской экономики как раз в полной мере подтверждает вышеупомянутые слова премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

    Среди данных макроэкономической деятельности страны рост ВВП оказывается в фокусе внимания общественности, поскольку в этом году Китай находится в ключевом периоде трансформации модели роста экономики. Согласно данным Государственного статистического управления Китая, в первом полугодии 2014 г. ВВП увеличился на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в частности, в первом квартале увеличение составило 7,4%, во втором квартале – 7,5%.

    Что касается продемонстрированной «успеваемости», заместитель директора Института финансов Китайского народного университета Чжао Сицзюнь в интервью откровенно отметил, что темпы роста экономики не выходят за рамки ожиданий.

    В первом полугодии этого года, с целью противодействия внутренней и внешней сложной ситуации и понижательному давлению на экономику на основе обеспечения продолжительности и стабильности политики китайское правительство осуществило небольшую корректировку. Оно разработало и выдвинуло ряд политических установок и мер по стабилизации, содействию реформам и реструктуризации, ориентированных на малые и сверхмалые предприятия, воднохозяйственные объекты, железные дороги, внешнюю торговлю и другие слабые звенья экономики.

    Пресс-представитель Государственного статистического управления Китая и глава отдела комплексной статистики народного хозяйства Шэн Лайюнь отметил, что разработанные правительством политические установки по целенаправленному урегулированию и контролю дали первоначальный эффект: во втором квартале и июне этого года PMI (индекс деловой активности в секторе услуг), темпы роста инвестиций в основные фонды, добавленная стоимость промышленности, выработка электроэнергии, грузооборот и другие экономические показатели демонстрировали позитивные изменения.

    Одновременно с этим, по словам Шэн Лайюня, китайское правительство также четко объявило, что необходимо через реформы стимулировать движущие силы экономических субъектов, в будущем цель экономической работы больше не будет сводиться к собственно росту, следует уделять больше внимания движущей силе экономического роста.

    Бесспорно, основа здорового развития китайской экономики должна состоять в трансформации модели роста и реструктуризации экономики.

    Реструктуризация таит в себе важный прорыв

    На взгляд Шэн Лайюня, данные макроэкономической деятельности Китая за первое полугодие этого года дали понять, что экономическая структура страны претерпевает углубленные изменения, новые производственные отрасли, современные методы управления, новая продукция созревают и растут в условиях дифференциации и отлично проявляют себя. «Можно сказать, что нынешняя тенденция развития очень благоприятна».

    По словам Шэн Лайюня, в производственных отраслях тенденция развития высоких технологий, тяжелого оборудования и машиностроения представляется достойной, и их темпы роста намного выше аналогичных показателей традиционной промышленности; в секторе потребления он-лайновый шопинг, электронная коммерция и другие нарождающиеся виды сервиса становятся все более оживленными. В первом полугодии этого года совокупный объем розничного товарооборота потребительских товаров Китая достиг 12 трлн 419,9 млрд юаней, с учетом ценового фактора реальный рост составил 10,8%, в частности, розничный товарооборот сети достиг 1 трлн 137,5 млрд юаней, что дало увеличение на 48,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года; в инвестиционном секторе тенденция развития новых стратегических нарождающихся производственных отраслей и современной индустрии услуг представляется благоприятной.

    «С точки зрения развития предприятий, согласно результатам наших обширных исследований, все предприятия, которые выделяются высокой инновационной способностью и смело занимаются инновациями, сохраняют благоприятную тенденцию дальнейшего развития. С точки зрения продукции, лучше всего развивается та, которая обладает правом интеллектуальной собственности», – также отметил заместитель директора Института финансов Китайского народного университета Чжао Сицзюнь.

    «Все вышеизложенное свидетельствует о том, что на этапе реструктуризации китайская экономика набирает новую энергию, данная новая энергия и сила традиционных производственных отраслей приблизительно равны, и можно предположить, что реструктуризация производства Китая таит в себе важный прорыв», – таким образом Шэн Лайюнь прокомментировал осуществляемое в стране урегулирование экономической структуры.

    Индустрия услуг становится новой точкой роста

    По словам Шэн Лайюня, в реструктуризации экономики Китая динамичное развитие индустрии услуг резко бросается в глаза и привлекает к себе большое внимание.

    Согласно статистике, в 2013 г. доля индустрии услуг в ВВП составила 46,1%, впервые превысив аналогичный показатель второго сектора экономики (промышленности и строительства). А в первом полугодии этого года доля индустрии услуг в ВВП составила 46,6%, продолжая превышать темпы роста промышленности. По мнению Шэн Лайюня, это важное изменение является следствием реструктуризации экономики и трансформации модели роста экономики Китая. «На наш взгляд, тенденция непрерывного повышения доли индустрии услуг в ВВП представляется продолжительной. Это означает, что китайская экономика осуществляет переход от старой модели развития, при которой промышленность занимала господствующее положение, к новой модели, при которой приоритет отдается индустрии услуг. И подобная тенденция будет оказывать глубокое и продолжительное влияние на рост экономики, трудоустройство и другие аспекты развития страны, она заслуживает пристального внимания».

    Как всем известно, экономика с приоритетной индустрией услуг имеет следующие особенности: во-первых, вполне может содействовать замедлению темпов роста экономики. Дело в том, что производственная цепочка индустрии услуг является сравнительно короткой, уровень инвестиций в нее уступает аналогичному показателю промышленности, в краткосрочной перспективе производительность труда в ней также ниже, чем в промышленности, в краткие сроки рост индустрии услуг не способен компенсировать влияние, которое оказало падение темпов роста промышленности, и все это вполне может привести к замедлению темпов роста, это позволяет объяснить почему темпы роста китайской экономики ныне замедляются, однако в целом представляются стабильными. Во-вторых, динамичное развитие индустрии услуг, вероятно, будет благоприятно для повышения стабильности экономического роста. Дело в том, что индустрия услуг в основном удовлетворяет внутренний спрос, на нее оказывает незначительное влияние колебание валютного курса и цен на мировом рынке. Стимулирование экономики потреблением носит стабильный характер, поэтому колебание роста экономики с приоритетной индустрией услуг сравнительно незначительно и ее рост представляется стабильным. В-третьих, индустрия услуг является трудоемкой отраслью, обладающей высокой способностью к привлечению рабочей силы, поэтому уровень занятости может иметь тенденцию к росту. В-четвертых, индустрия услуг способствует росту доходов населения, улучшению ситуации с трудоустройством, повышению пропорциональности распределения труда в социальном богатстве, также благоприятна для содействия урегулированию распределения доходов. В-пятых, повышение уровня потребления может содействовать рационализации взаимоотношений межу потреблением и инвестициями. Индустрия услуг в основном призвана удовлетворить потребительский спрос, поэтому она благоприятна для повышения потребительских предпочтений и потенциала.

    Шэн Лайюнь отметил: «Бросив ретроспективный взгляд на минувшие два года, можно получить представление о некоторых особенностях функционирования китайской экономики. В качестве примеров можно перечислить замедление темпов роста, увеличение стабильности, продолжение стабильности потребления, улучшение ситуации с трудоустройством при замедлении темпов роста экономики. Вышеперечисленные особенности имеют прямое отношение к ускорению развития индустрии услуг и колоссальному изменению ее структуры». Поэтому, в будущем китайское правительство будет уделять больше внимания изменению подобной тенденции, следовать основному тренду экономического развития, действовать в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, чтобы таким образом продвигать дальнейшее развитие индустрии услуг в целом и тем самым содействовать трансформации модели роста китайской экономики.

    Во втором полугодии возможен дальнейший рост китайской экономики

    Обобщая статистические данные за первое полугодие этого года многие экономисты делают вывод, что в первом полугодии этого года китайская экономика успешно сдала экзамены – при стабильной экономике наблюдалась тенденция к дальнейшему улучшению. Итак, сохранится ли подобная тенденция развития во втором полугодии этого года?

    По словам Шэн Лайюня, с точки зрения обстановки во втором полугодии этого года, ситуация по-прежнему будет представляться довольно сложной и запутанной, будет существовать не только движущая сила, способная содействовать продолжительному стабильному росту экономики, но и давление, способное сдерживать динамичное развитие экономики. С точки зрения влияния различных факторов, ныне китайская экономика находится на ключевом этапе трансформации модели роста и реструктуризации, к тому же, родовые схватки реструктуризации более значительны в традиционных производственных отраслях и традиционных секторах экономики. В том числе, в краткосрочной перспективе урегулирование рынка недвижимости также оказывает некоторое влияние на экономику. Невзирая на вышеизложенное, все же можно сказать, что «основные положения развития китайской экономики не изменились, движущая сила, способная поддержать экономический рост, намного больше понижательного давления на экономику, поэтому китайская экономика имеет способность, потенциал, пространство и условия для поддержания своего продолжительного и более быстрого развития».

    На взгляд главного экономиста Государственного информационного центра Китая Фань Цзяньпина, с точки зрения благоприятных условий, дело индустриализации и урбанизации в стране пока не завершается, как всем известно, новая индустриализация, информатизация, модернизация сельского хозяйства и урбанизация все же выступают основной движущей силой, способной содействовать долгосрочному развитию китайской экономики. Одновременно с этим, 2014 г. представляет собой первый год всестороннего углубления реформ в Китае. После завершения 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва динамика реформирования непрерывно усиливается, правительство разработало и выдвинуло немало политических установок и мер по реформам. Реформы, открытость и инновации продолжают увеличивать движущую силу и жизнеспособность экономического развития Китая.

    «Начиная с этого года, выдвинутый китайским правительством ряд политических установок и мер начинает давать первоначальный эффект. Даже в экспортной и риэлторской отрасли, перед которыми встают более серьезные вызовы, темпы роста экспорта в последние месяцы вновь умеренно возрасли, темпы падения риэлторской деятельности также начали замедляться. Учитывая все вышесказанное, на мой взгляд, во втором полугодии этого года экономика вполне сможет сохранить тенденцию стабильного функционирования и тенденцию к дальнейшему улучшению».

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan