ЭКСПО "Китай-Евразия" стало новым двигателем региональной экономики

 

 

 

 

 

    31 августа /Синьхуа/ -- 4-е ЭКСПО "Китай-Евразия", которое откроется 1 сентября этого года в Урумчи /административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, СУАР, Северо-Западный Китай/, привлекает к участию представителей бизнеса из 60 стран и регионов мира. Сейчас мероприятие стало новым двигателем региональной экономики.

 

    С 2011 года, когда Международная внешнеторговое-экономическая ярмарка в городе Урумчи превратилась из регионального бизнеса-форума в государственную ярмарку ЭКСПО "Китай-Евразия", статус ярмарки значительно повысился. По итогам первого ЭКСПО "Китай-Евразия", в котором приняли участие компании более чем 30 стран, были заключены внешнеторговые контракты на общую сумму 5,5 млрд долл США, утверждены проекты внешнего экономического и технического сотрудничества на сумму 898 млн долл США.

 

    Количество участников 2-го ЭКСПО "Китай-Евразия" возросло до 55 стран и регионов мира. В тот раз сюда впервые приехали представители 10 стран, в том числе Нидерландов, Италии, США, Австралии, Индии, Бразилии. В рамках ЭКСПО состоялись презентации экономического потенциала Италии, Нидерландов, Уругвая и Латвии.

 

    3-е ЭКСПО не только собрало предприятия из 50 стран и регионов мира, но и привлекло к участию представителей 7 международных организаций, включая Программу развития ООН, организацию ООН по промышленному развитию, Азиатский банк развития и Шанхайскую организацию сотрудничества. Количество бизнесменов и представителей по закупкам из-за рубежа, посетивших ярмарку, достигло 5000 человек.

 

    По информации Секретариата ЭКСПО "Китай-Евразия", по выставочным масштабам предстоящее ЭКСПО превзойдет все предыдущие. К данному моменту свое участие уже подтвердили 60 стран и регионов мира, из них 48 разместят на выставке свои стенды.

 

    По словам начальника Управления по делам международных выставок СУАР Ли Цзинъюаня, в рамках предстоящего ЭКСПО предусмотрено проведение 10 тематических форумов, это Китайско-евразийский форум по экономическому сотрудничеству, Евразийский форум СМИ, Форум по научно-техническим инновациям и сотрудничеству в Центральной Азии, форум по вопросам применения китайской навигационной системы "Бэйдоу", Недели культуры Китая и зарубежных стран, Форум по транспорту на территории Экономического пояса Шелкового пути.

 

    Предстоящее ЭКСПО предоставит отечественным и зарубежным участникам платформу для углубленного обсуждения вопросов касательно продвижения строительства Экономического пояса Шелкового пути, отметил Ли Цзинъюань.

 

    В последние годы при поддержке центрального правительства и других регионов Китая в Синьцзяне наблюдается улучшение инвестиционной среды, расширение международного сотрудничества и повышение инвестиционной привлекательности.

 

    Согласно официальным данным, с 2011 года в Синьцзяне сохраняется 18,9-процентный рост объема внешнего товарооборота, эта цифра по итогам 2013 года составила 27,56 млрд долл США.

 

    В настоящее время Синьцзян имеет торговые отношения с 190 странами и регионами мира, 427 предприятий из 52 стран и регионов вложили капитал в новые заводы в Синьцзяне, их деятельность охватывает более 40 отраслей, в частности сельское хозяйство, горно-добывающую промышленность, обработку продуктов питания и торговлю. (Синьхуа)

    (2014-9-1)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan