Второстепенная роль, которуюнельзя игнорировать

    

    

    Более десяти лет назад бывший главный экономист компании «Голдман Сакс» Джим О’Нил предложил понятие «БРИК». Может быть тогда еще мало кто предвидел, какие изменения принесут эти четыре страны (ныне: пять стран, которые сокращенно называются БРИКС) в архитектонику мира.

    Однако в течение последующих лет БРИКС выдержал испытание международным финансовым кризисом 2008 г., а в 2009 г. он официально поднялся на мировую сцену в качестве целостного механизма. С того же дня БРИКС, будучи экономическим субъектом развивающихся стран с самыми быстрыми темпами роста, привлек широкое внимание всего мира.

    В июле 2014 г. в Бразилии состоялся саммит стран БРИКС. На саммите лидеры пяти стран, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), подписали соглашение о создании Банка развития БРИКС и пула условных резервных валют. Это символизировало то, что БРИКС сделал твердый и весьма важный шаг вперед на пути продвижения демократизации международных отношений и совершенствования глобального управления.

    «Второстепенная роль»

    С учетом ряда показателей можно определить, что страны БРИКС уже стали важной силой мировой экономики. Площадь стран БРИКС составляет около 29,6% от мировой территории, количество населения занимает примерно 42,6% от общего населения мира, а размер взноса в глобальный экономический рост достигает 50%...

    Однако удельный вес БРИКС в международных финансовых структурах очень низкий. Например, во Всемирном банке право голоса всех пяти этих стран составляет лишь 13%, а у одних США – 15%. В МВФ право голоса этих стран в общей сложности составляет лишь 11%, а США имеет почти 17%, к тому же право голоса двух таких стран, как Англия и Франция, превышает любую страну БРИКС.

    Такая же ситуация в региональных международных банках. Например, в прошлом двумя самыми крупными акционерами Азиатсткого банка развития были Япония и США, только японец мог работать директором этого банка, другие страны не имели право вмешиваться в его работу. Крупнейшим акционером Межамериканского банка развития являются США, которые держат 30% акций. Бывшими тремя крупнейшими акционерами Африканского банка развития были Япония, Канада и Франция, право голоса развитых стран, находящихся вне территории Африки, превышало 50%...

    Своевременное создание банка

    В данном случае в 2012 г. на 4-й встрече лидеры стран БРИКС призывали создать новую финансовую систему и обсудили возможность создания банка развития БРИКС. Впоследствии лидеры БРИКС во время 5-й встречи в 2013 г. составили дорожную карту учреждения банка развития и предложили основать валютный фонд в целях создания своей платформы в мировой финансовой системе, чтобы избежать давления краткосрочного потока капитала и укрепить стабильность глобальной финансовой системы.

    Согласно правилам Всемирного банка, когда среднедушевой доход одного государства достигает определенного уровня, оно не может продолжать пользоваться льготными кредитами ВБ. В настоящее время среднедушевые доходы в странах БРИКС уже приближаются к этому стандарту или превышают его, все страны БРИКС являются крупнейшими экономическими субъектами соответственно в своих регионах. Это значит, что размер льготных кредитов, которые они могут получить от ВБ, будет значительно снижаться.

    Заведующий отделом финансов и торговли Института сравнительной экономики Шанхайской академии международных исследований Чжа Сяоган отметил, что Всемирный банк и региональные банки развития имеют недостатки: во-первых, ресурсы их ограничены; во-вторых, политика и идеи этих учреждений часто связаны с экономическими интересами западных стран и не удовлетворяют требованиям развивающихся стран.

    «Ожидается, что Новый банк развития БРИКС будет в большей степени удовлетворять требованиям экономических субъектов с развивающимся рынком. В качестве полезного дополнения нынешней системы развития и финансирования, он будет эффективно стимулировать сотрудничество Юг-Юг», – сказал Чжа Сяоган.

    Этот банк будет немного другим

    Цель Банка развития БРИКС состоит в том, чтобы предоставить средства для строительства инфраструктуры и проектов продолжительного развития развивающихся стран. Кроме того, решение банка будет вступать в силу только с согласия четырех из пяти стран-участниц БРИКС.

    По словам некоторых чиновников, участвовавших в переговорах, при выдаче кредитов Банк развития БРИКС будет рассматривать финансовое положение этого государства, но никак не будет вмешиваться в его экономические дела. Считается, что в этом заключается серьезнейшая разница между Банком развития стран БРИКС и ВБ и МВФ.

    Заместитель заведующего отделом глобального упорядочения Института мировой экономики и политики Академии общественных наук Китая Хуан Вэй считает, что Банк развития БРИКС учрежден на основе справедливости и равноправия, и по собственному желанию стран-участниц. Например, в распределении права на пай Банк развития БРИКС не будет поступать так, как ВБ и МВФ, которые определяют размер финансирования и право на пай в соответствие с экономическим объемом разных государств.

    Замена или дополнение?

    Среди общественности распространяется такое мнение, что Банк развития БРИКС заменит Всемирный банк. Однако президент ВБ Джим Ен Ким во время визита в Китай выразил приветствие по поводу создания Банка развития БРИКС и заявил о готовности сотрудничать с любым новым банком развития в инвестировании в инфраструктуру.

    Руководитель отдела международного экономического сотрудничества Комитета КНР по делам развития и реформ Чжан Цзяньпин отметил, что Банк развития стран БРИКС был создан развивающимися странами, цель его очень ясна. Он не намерен заменять ВБ и МВФ, и в настоящее время не обладает такой возможностью. Ведь Всемирный банк уже действует несколько десятков лет, он имеет зрелую модель операций и умело использует финансовые правила. Новый банк развития БРИКС должен учиться у Всемирного банка и других подобных финансовых учреждений и налаживать сотрудничество с ними.

    «Впрочем, значение создания Банка развития БРИКС очевидно. Он будет полезным дополнением в рамках глобального упорядочения, а также развитием и улучшением действующей несовершенной международной финансовой системы и системы глобального управления», – сказал Чжан Цзяньпин.

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan