4-я ЭКСПО "Китай-Евразия" стимулирует открытость и сотрудничество стран Экономического пояса Шелкового пути

 

    30 августа-- 4-я ЭКСПО "Китай-Евразия", которая откроется в понедельник, будет играть роль моста для содействия экономическому и техническому сотрудничеству между странами, которые расположены вдоль древнего Шелкового пути, заявил китайский чиновник.

 

    Заместитель ответственного секретаря Секретариата по подготовке и проведению ежегодной ярмарки Чи Вэньцзе отметил в субботу, что в рамках ярмарки будут организованы 10 важных форумов и мероприятий по обменам.

 

    4-я ЭКСПО "Китай-Евразия" пройдет 1-6 сентября этого года в Урумчи /административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, Северо-Западный Китай/. Ее главная тема -- открытость и сотрудничество ради совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути.

 

    В ходе ярмарки пройдут такие форумы, как форум по экономическому развитию и сотрудничеству Китай-Евразия, форум Евразийских новостных медиа, форум по технологическим инновациям и сотрудничеству в Центральной Азии и саммит по вопросам применения системы спутниковой навигации "Бэйдоу".

 

    Инициированная председателем КНР Си Цзиньпином идея формирования Экономического пояса Шелкового пути может охватывать более 40 азиатских и европейских государств и регионов с суммарным населением в 3 млрд человек.

 

    По словам Чи Вэньцзе, к данному моменту 48 стран и регионов из Азии, Европы, Северной Америки, Южной Америки, Океании и Африки уже подтвердили свое участие в ЭКСПО.

 

    ЭКСПО занимает площадь в 89 тыс квадратных метров и состоит из четырех выставочных зон.

 

    Чи Вэньцзе отметил, что зарубежные организации также проведут ряд мероприятий в рамках ЭКСПО, среди них -- Круглый стол ООН по промышленному развитию и Форум мэров стран Шелкового пути.

 

    44 высокопоставленных чиновника из Программы развития ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Казахстана, России, Узбекистана и других стран будут присутствовать на этих мероприятиях, сообщил Чи Вэньцзе.

 

    Делегаты из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая обсудят в ходе ЭКСПО сотрудничество в плодоовощной промышленности.

 

    Кроме того, более 110 синьцзянских местных текстильных фабрик и фабрик швейных изделий представят свою продукцию на ЭКСПО с целью содействия сотрудничеству с зарубежными предпринимателями. (Синьхуа)

 

    (2014-09-01)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan