Си Цзиньпин в таджикских СМИ опубликовал авторскую статью под заголовком "Дружба Китая и Таджикистана, как парящий ввысь орел"

 

 

    10 сентября-- Накануне участия в 14-м заседании Совета глав государств-членов ШОС и своего визита в Таджикистан, председатель КНР Си Цзиньпин в таджикистанской газете "Народная газета" и государственном информационном агентстве Таджикистана "Ховар" опубликовал авторскую статью под заголовком "Дружба Китая и Таджикистана, как парящий ввысь орел". Ниже следует полный текст статьи:

 

    Таджикистан, добрый сосед Китая, известен как "страна высоких гор". Высочайшие хребты Памира с их отвесными скалами -- любимое место орлов, стремящихся взмыть ввысь и попробовать силу своих крыльев в небе. Древний китайский мыслитель Конфуций говорит: "Благородный человек ценит и любит горный пейзаж". Веками живущий на лоне величавой, спокойной горной природы, таджикский народ особо отличается внутренними достоинствами.

 

    Скоро я по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона прибуду в вашу великолепную страну с первым государственным визитом для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Как хорошо погостить у вас, у доброго соседа и хорошего брата в это погожее осеннее время.

 

    Дружба между Китаем и Таджикистаном восходит к временам более чем двухтысячелетней давности. Во время династии Западная Хань китайский посланник Чжан Цянь дважды посетил западные территории и открыл известный шелковый путь, положив начало дружественным связям между китайским и таджикским народами. Вспоминаю те далекие времена, когда по шелковому пути непрестанно звучали верблюжий колокольчик и топот лошадиных копыт, нескончаемой чередой сновали миссии дружбы и торговые караваны. Контакты и обмен, имевшие место в те далекие годы, существенно способствовали взаимному заимствованию восточной и западной культур, дополняя блестящую страницу летописи человеческой цивилизации. Свидетель вековых дружественных связей Китая и Таджикистана -- орел, парящий над высочайшими горами Памира.

 

    22 года назад после провозглашения независимости Таджикистана Китай одним из первых государств установил дипломатические отношения с новой республикой. За эти годы китайско-таджикские отношения, основанные на пяти принципах мирного сосуществования, получили значительное развитие. Путем равноправных консультаций успешно разрешены оставшиеся от истории пограничные вопросы; заключен Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и, таким образом, заложена прочная основа дальнейшего развития двусторонних отношений. Без всякого преувеличения можно сказать, что современные китайско-таджикские отношения отличаются непрерывным укреплением политического взаимодоверия, постоянным усилением взаимной поддержки и углублением сотрудничества во всех сферах. Мы с вами действительно уже стали добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами.

 

    В мае 2013 года Китай посетил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с успешным государственным визитом. Мы с господином президентом в Пекине подписали совместную декларацию и вывели двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. В последний год наблюдается всестороннее и быстрое развитие двусторонних связей, значительно расширяется сотрудничество в самых различных сферах. Так, товарооборот между двумя странами лишь за первое полугодие этого года повысился на 48 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом продолжает набирать силу тенденция роста. Стартовал ряд новых крупных проектов сотрудничества и налицо заметные успехи. Например, полное открытие первой части китайско-таджикской автодороги, вступление в эксплуатацию первого агрегата первой очереди ТЭЦ "Душанбе-2", запуск строительства китайско-таджикистанского горнопромышленного парка, строительство таджикской части линии D газопровода "Китай-Центральная Азия" и скорое начало создания второй очереди ТЭЦ "Душанбе-2". Образно говоря, китайско-таджикские отношения всестороннего развития вышли на скоростную автомагистраль, и не только сегодня, но и на перспективу.

 

    Буквально месяц назад в Китай в летний лагерь приехали 200 таджикских школьников из Душанбе и более чем 30 других городов страны. Детей из соседней страны горячо принимали в Пекине, Тяньцзине и Урумчи. Они вместе с китайскими сверстниками провели многообразные дружественные мероприятия, показывали свои умения, приобщались к китайской и таджикской культурам, и в итоге расстались хорошими друзьями. Молодежь -- будущее китайско-таджикской дружбы, на молодое поколение возложена наша надежда. Уверен, что наша молодежь оправдает наше доверие.

 

    Успешное развитие китайско-таджикских отношений позволяет сделать нижеследующие выводы:

 

    -- Взаимное уважение служит предпосылкой плодотворного развития отношений двух стран. Взаимное уважение, которое является стержнем пяти принципов мирного сосуществования, строго соблюдается Китаем во внешних отношениях и находит свое отражение в Совместной декларации об основных принципах взаимоотношений между Китаем и Таджикистаном. Под взаимным уважением имеется в виду взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, взаимное уважение самостоятельно выбранного пути развития, взаимное уважение ключевых интересов и оказание взаимной поддержки. Несмотря на то, что Китай и Таджикистан отличаются друг от друга социальным строем, идеологией, национальными традициями и экономической моделью, наши страны в отношениях друг с другом всегда придерживаются принципа взаимного уважения, никогда не навязывают свою волю, учитывают, насколько возможно, беспокойства другой стороны, ставя себя на место другой стороны. Китай и Таджикистан по праву являются примером взаимного уважения и равноправных отношений.

 

    -- Взаимная выгода и обоюдный выигрыш представляют собой движущую силу постоянного расширения китайско-таджикского сотрудничества. Несмотря на разные этапы развития двух стран, Китай и Таджикистан строго отстаивают принцип взаимной выгоды и взаимного благоприятствования, не извлекают выгоду за счет интересов другой стороны, а, наоборот, твердо идут путем совместного развития и общего процветания. Китайско-таджикское сотрудничество, поставившее перед собой задачу взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, приобретает долгосрочный устойчивый характер, и непрерывное расширение его масштабов и повышение его уровня несомненно.

 

    -- Дружба между китайским и таджикским народами -- залог вечных дружественных отношений между двумя странами. История китайско-таджикской дружбы насчитывает более 2000 лет. Отрадно отметить, что с наступлением новой эпохи непрерывно углубляются взаимопонимание и дружба между нашими народами. Это мы наблюдаем повсюду, на всех уровнях и во всех сферах двусторонних контактов. Тем более что глубокая дружественно настроенная общественная основа двух стран надежно оберегает дружбу между Китаем и Таджикистаном от воздействия каких-либо внешних факторов, от сиюминутных колебаний момента. Быть добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами -- эта идея глубоко овладела душами наших народов.

 

    Сегодня в международной и региональной обстановке происходят глубокие и сложные изменения. Облик мира сильно изменился по сравнению с моментом установления дипотношений между Китаем и Таджикистаном 20 лет назад. И несмотря на это, основными задачами нашей эпохи были и остаются мир и развитие. Потому что народы всех стран стремятся к миру, развитию и сотрудничеству. Неустанное укрепление добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами является фундаментальной внешнеполитической стратегией Китая, она никогда не изменится. В нашей внешней политике по отношению к сопредельным странам мы будем придерживаться курса дружбы, партнёрства, то есть добрососедства, мира и согласия, общего блага, будем реализовать идею -- "доброжелательность, честность, взаимовыгода и толерантность", будем углублять взаимовыгодное сотрудничество с соседними странами, чтобы развитие Китая принесло не только нашему, но и их народам больше выгод. В будущем Китай будет уделять ещё больше, но никак не меньше, внимания сотрудничеству с сопредельными странами; уровень сотрудничества будет только повышаться, а не пойдёт на спад.

 

    Родственники желают родственникам только хорошего, а соседи соседям -- добра. Таджикистан -- добрый сосед Китая, нынешние китайско-таджикские отношения находятся на небывало высоком уровне. Китай придаёт большое значение отношениям с Таджикистаном, Таджикистан -- не только сосед, но и важный партнёр Китая на пути открытости в западном направлении. Искренне надеюсь, что мой нынешний визит поспособствует укреплению китайско-таджикского политического взаимодоверия, углублению взаимовыгодного сотрудничества в области безопасности, в экономической, гуманитарной и других сферах, и усилению стратегической координации и взаимодействия. Китайско-таджикские отношения будут выведены на ещё более новую высоту.

 

1   2     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan