Обзор: Саммит ШОС -- углубление практического сотрудничества, совместное стремление к долгосрочному развитию

 

 

    10 сентября  -- Новый раунд встреч лидеров стран ШОС начнется завтра в столице Таджикистана Душанбе. Местные эксперты полагают, что в ходе данного раунда встреч в верхах будут приложены усилия для продолжения содействия многостороннему практическому сотрудничеству в рамках ШОС, будут достигнуты мощные подвижки в том, что касается формирования организационной системы, приема членов и долгосрочного развития.

 

    По информации министерства иностранных дел КНР, председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона примет участие в проходящем 11-12 сентября в Душанбе 14-м заседании Совета глав государств ШОС. На полях заседания Си Цзиньпин также проведет двусторонние и многосторонние встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и лидерами других стран, углубленно обменяется с лидерами всех стран мнениями по двусторонним отношениям, будущему развитию и важным проблемам ШОС, представит им точку зрения и предложения китайской стороны.

 

    "Нынешний саммит проходит на фоне нескольких крупных событий. Во-первых, продолжение влияния и эскалации украинского кризиса оказывают важное воздействие на дифференциацию и реорганизацию евразийской геополитической и геоэкономической структуры. Во- вторых, обстановка в Афганистане накануне вывода международных сил безопасности имеет тенденцию к нестабильности. В-третьих, особенно актуально, как страны-участницы ШОС в новой обстановке формируют новые движущие силы развития, ищут новые модели развития", -- сказал заместитель руководителя Центра исследований России при Восточнокитайском педагогическом университете Ян Чэн.

 

    Как и на предшествующих саммитах, главы государств на саммите в Душанбе подведут итоги сотрудничества за прошлый год, четко спланируют будущее сотрудничество во всех сферах.

 

    Генеральный секретарь Центра исследований ШОС при Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи отметил, что ШОС продолжит продвигать многостороннее практическое сотрудничество, в особенности стремиться к подвижкам сотрудничества в важных сферах экономики и безопасности, в первую очередь содействие будет оказываться сотрудничеству в сферах транспорта, энергоносителей и финансов. Во-вторых, будет укрепляться сплоченность сил ШОС, направленная вовне, с другими странами и международными организациями будут установлены более тесные связи, особенно будет усилено сотрудничество по региональным горячим точкам.

 

    Вопрос об увеличении числа членов ШОС неизменно привлекал повышенное внимание зарубежных кругов. Вслед за непрерывным продвижением сотрудничества ШОС во всех сферах все больше стран, международных и региональных организаций намерены углублять сотрудничество с ШОС.

 

    Китайская сторона ранее сообщала по поводу увеличения числа членов, что страны-участницы ШОС на саммите проведут добросовестное обсуждение, выразила надежду, что в результате этих обсуждений удастся достигнуть позитивных подвижек, в особенности в выработке нормативов и механизмов, принятии новых членов и других вопросах.

 

    "Примечательным моментом данного саммита также является и то, когда и как после принятия саммитом в Душанбе правовых документов об увеличении числа членов ШОС будет запущен процесс присоединения новых членов, как сделать более рациональным взаимодействие между странами-участницами и странами-наблюдателями ШОС", -- сказал Ян Чэн.

 

    Сунь Чжуанчжи также отметил, что ШОС может совместно с Евразийским экономическим союзом продвигать реализацию многосторонних проектов. Хотя страны-участницы двух организаций частично совпадают, но форма и основные пункты их сотрудничества различны, они могут взаимно дополнять друг друга, оказывать взаимное содействие. ( Синьхуа)

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan