Очерк: В Таджикистане дует "китайский ветер"

    Чжоу Лян

 

 

    Душанбе, 11 сентября -- Таджикистан граничит с Китаем и славится высокими горами. По мере развития политических, экономических, культурных и гуманитарных связей между Китаем и Таджикистаном в последние годы жители Таджикистана проявляют все больший интерес к Китаю, и в стране заметно увеличение присутствия китайских предприятий и рост популярности китайской культуры.

 

    Прогуливаясь по улицам Душанбе, местные жители часто приветствуют китайцев на китайском языке. Среди них часто встречаются те, кто изучает китайский язык и хорошо владеет китайским языком.

 

    Таджик Му Джилон работает на одном из китайских предприятий в Душанбе. Окончив Синьцзян-Уйгурский педагогический университет, он поступил в аспирантуру Китайского университета политологии и права. Сейчас он пишет кандидатскую диссертацию и одновременно работает на китайском предприятии в Душанбе. Он сказал, что хочет работать в МИД Таджикистана по окончании аспирантуры, чтобы внести вклад в развитие таджикистанско-китайских отношений.

 

    Али работает официантом в китайском ресторане "Лотус" в Душанбе. Он уже три года изучает китайский язык в Таджикском национальном университете. Он планирует поступить в аспирантуру одного из китайских вузов. По окончании аспирантуры он хочет вернуться в свою страну и работать на одном из китайских предприятий.

 

    Ректор Института Конфуция при Таджикском национальном университете Дэн Синь сообщил в интервью Синьхуа, что в последние годы быстрыми темпами растет число таджиков, которые хотят изучить китайский язык и поехать в Китай на учебу. Институт Конфуция при Таджикском национальном университете круглый год преподает китайский язык, но все равно не может удовлетворить потребность населения.

 

    "Добро пожаловать", "что хотите кушать" -- официант одного из китайских ресторанов в Душанбе Бахтияр свободно говорит на китайском языке и с теплотой приветствует посетителей ресторана на китайском языке. В городе Душанбе, население которого составляет лишь 700 тыс., насчитывается более десяти китайских ресторанов. Тем более, все рестораны часто заполнены народом, особенно в выходные дни.

 

    Сяо Юнхай, хозяин одного китайского ресторана в Душанбе рассказал Синьхуа, что посещать китайские рестораны стало модно среди таджиков, китайскую кухню любят как президент страны, так и простые граждане Таджикистана.

 

    Один китайский ресторан в Душанбе славится пекинской уткой. Повар ресторана заявил Синьхуа, что многие жители Душанбе любят утку по-пекински, ресторан продает более десяти порций этого блюда каждый день.

 

    Кроме китайского языка и китайской кухни в Таджикистане пользуются популярностью также китайские товары. В стране везде можно увидеть мобильные телефоны, телевизоры и другие товары широкого потребления, которые были произведены в Китае. Кроме того, китайские предприятия в последние годы активно принимают участие в строительстве объектов инфраструктуры Таджикистана. Автотранспортный тоннель Шар-Шар, автотранспортный мост через реку Сырдарья, Национальная библиотека Таджикистана, здание Министерства иностранных дел Таджикистана и многие другие объекты в Таджикистане построены именно китайскими предприятиями.

 

    После шестилетней тяжелейшей работы Китайская корпорация по строительству дорог и мостов в 2012 году завершила строительство автотранспортного тоннеля Шахристан, который является самым длинным тоннелем в странах Центральной Азии. Местные жители называют этот тоннель лучшим подарком от китайских друзей.

 

    Эта тоннель является частью автодороги Душанбе-Худжад, длина которой составляет 368 километров. До открытия этого тоннеля автомобилистам Таджикистана приходилось ехать более 10 часов через высокие горы, на которых часто случаются оползни и автокатастрофы. В период с ноября по апрель эта дорога практически закрыта из-за снега в горах и непроходимости. После открытия тоннеля Шахристан за несколько часов можно доехать из Душанбе до города Худжанд, второго по величине города Таджикистана. Открытие тоннеля также обеспечило круглогодичную автомобильную связь между северными и южными районами Таджикистана.

 

    На церемонии открытия этого тоннеля президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что автотранспортный тоннель Шахристан, который построен с помощью Китая, соединил южную и северную части страны, которые раньше разъединили высокие горы. По его словам, открытие этого тоннеля имеет важное стратегическое значение для экономического и социального развития Таджикистана.

 

    Первый заместитель министра транспорта Таджикистана Ганджалзода Шерали в интервью Синьхуа заявил, что после того, как правительство поставило перед собой три стратегические цели, среди которых развитие и совершенствование инфраструктуры транспорта в стране, Китай в первую очередь оказал Таджикистану поддержку. По его словам, китайские предприятия не только принимают участие в строительстве автодорог, также оказывают бескорыстную помощь Таджикистану после природных катаклизмов, что часто случается в Таджикистане.

 

    Он отметил, что в процессе сотрудничества с китайскими партнерами таджикская сторона извлекла у них немало опыта. Он дал высокую оценку трудолюбию китайцев. По его словам, инфраструктура в Таджикистане находилась в изношенном состоянии, "мы даже не ожидали, что китайские предприятия могли в таких суровых и сложных условиях построить автодороги, возвести мосты, проложить тоннели, это просто нас поражает, мы похищаемся успехами китайских предприятий",-- заявил замминистра.  ( Синьхуа)

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan