Дружба и сотрудничество—крылья развития киайско-российских отношений

--интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ Ли Хуэя о визите премьер-министра Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию

 

 

 

    7 октября 2014 года Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй дал интервью «Независимой газете», Интерфаксу и китайским СМИ о визите премьер-министра Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию, в рамках которого пройдет 19-я регулярная встреча глав правительств двух стран, китайско-российских отношениях, практическом сотрудничестве во всех областях между КНР и РФ и создании «экономического пояса Великого шелкового пути». Полный текст интервью ниже.

 

    1. Уважаемый г-н Посол, что Вы скажете по поводу предстоящего визита премьер-министра Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию и его значения? Что, на Ваш взгляд, демонстрируют столь частные встречи руководителей КНР и РФ?

 

    Ли Хуэй: По приглашению Председателя правительства РФ Д.А. Медведева Премьер-министр Госсовета КНР Ли Кэцян посетит Россию с официальным визитом, в рамках которого пройдет 19-я регулярная встреча глав правительств двух стран. Это первый визит в Россию г-на Ли Кэцяна после вступления в нынешнюю должность. Безусловно, это будет важным событием в истории китайско-российских отношений. В текущем году отмечается 65-летний юбилей со дня образования КНР и установления дипломатических отношений между КНР и РФ. Уверен, что предстоящий визит придаст новый импульс развитию китайско-российских отношений и расширению практического сотрудничества между двумя странами.

 

    Механизм регулярных встреч глав правительств двух стран работает 19 лет. Механизм и подчиненные комиссии по энергетическому сотрудничеству, гуманитарному сотрудничеству и подготовке регулярных встреч глав правительств сыграли чрезвычайно важную роль в развитии многопланового делового сотрудничества между двумя странами. По практике Премьеры Ли Кэцян и А.Д. Медведев проведут встречу и в узком составе и в расширенном составе, будут выслушивать доклады вышесказанных трех комиссий и вырабатывать рекомендации и план для дальнейшего углубления практического сотрудничества между двумя странами. Кроме того, главы правительств будут принимать участие в подписании документов, подходе к прессе и церемонии открытия 3-го Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации", и т.д..

 

    С одной стороны, регулярный характер встречи руководителей Китая и России отвечают общим чаяниям народов двух стран, отражают стремление навеки укреплять нашу дружбу и быть надежными партнерами, добрыми соседями и верными друзьями. В этом и заключается мощный стимул, придающий неиссякаемую жизненную силу и постоянный динамизм отношениям двух стран. С другой стороны, такие обмены и консультации являются примером новых тенденций и новых направлений в международных отношениях 21-го века. Речь идет о неприсоединении к блокам, отказе от конфронтации и направленности против третьих стран. Китай и Россия дали лучший пример взаимовыгодного сотрудничества и мирного сосуществования двух держав. Это отражает единство позиции Китая и Россия о необратимости тенденции к многополярности мира. Китай и Россия представляют всему миру собственный руководящий принцип по развитию межгосударственных отношений, и вносят позитивный вклад в обеспечение мира, стабильности и развития во всем мире.

 

    2. Руководители двух стран неоднократно подчеркивали задачу по увеличению товарооборота до 100 миллиардов долларов США к 2015 году и до 200 миллиардов долларов США к 2020 году. По Вашему мнению, какие усилия должны быть приложены для выполнения данной задачи?

 

    Ли Хуэй: Торгово-экономическое сотрудничество является изюминкой китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства, и главным вопросом повестки дня встречи руководителей двух стран. В 2013 году товарооборот между Китаем и Россией составил 89,21 млрд. долларов, что и позволило Китаю четыре года подряд занимать первое место в списке внешнеторговых партнеров России. В первой половине 2014 года китайско-российский товарооборот достиг 44,54 млрд. долларов, при этом рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,3%. В «Совместном заявлении Китайской Народной Республики и Российской Федерации о новом этапе отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства», подписанном лидерами двух стран во время визита в КНР Президента РФ В.В. Путина мая с.г., не только предусмотрен вывод китайско-российских отношений на новый уровень, но и запланировано будущее развития торгово-экономического сотрудничества, еще раз подчеркнута задача по увеличению товарооборота до 100 миллиардов долларов США к 2015 году, и до 200 миллиардов долларов США к 2020 году соответственно.

 

    Для достижения этих целей необходимо улучшить инвестиционный климат, углубить сотрудничество по всем направлениям, постоянно создавать новые точки роста. Наиболее важны следующие направления:

 

    Первое. Развитие тесного взаимодействия в финансовой сфере, включая увеличение объемов прямых расчетов в национальных валютах в торгово-инвестиционных операциях.

 

    Второе. Следует продолжить усилия по реализации подписанного правительствами двух стран меморандума о сотрудничестве в области модернизации экономики, обеспечить сбалансированность торговли и улучшить ее структуру, всемерно стимулировать взаимные капиталовложения, в том числе в развитие транспортной инфраструктуры, комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, строительство доступного жилья на территории России.

 

    Третье. Укреплять всеобъемлющее китайско-российское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению сотрудничества в нефтяной и газовой области, угольной сфере, электроэнергетике, в области новых энергоресурсов и энергосбережения.

    Четвертое. Развивать сотрудничество в высокотехнологических секторах, особенно в осуществлении приоритетных проектов атомной энергии в мирных целях, гражданской авиатехники, по программам сотрудничества в сфере фундаментальных космических исследований, спутниковое наблюдение за Землей, спутниковой навигации, изучения дальнего космоса и пилотируемой космонавтики.

 

    Пятое. Реализовать проекты совместного производства на взаимовыгодной основе в сферах фармацевтики, медицинской техники, химической, деревообрабатывающей промышленности, судостроения, транспортного машиностроения, цветной металлургии.

 

    Шестое. Расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, улучшая условия для торговли сельхозпродукцией и инвестиций в области агропромышленного комплекса.

 

    Седьмое. Активизировать работу по развитию трансграничной транспортной инфраструктуры, включая строительство мостовых переходов Тунцзян – Нижнеленинское и Хэйхэ - Благовещенск, улучшить условия для транзита китайских грузов через сеть российских железных дорог, порты Дальнего Востока России, а также по Северному морскому пути. Также заинтересованы в участии в модернизации Центральной кольцевой автодороги, строительстве высокоскоростных железных дорог и других проектах.

 

    3. Недавно Вы в сопровождании вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли приняли участие в 11-м заседании Китайско-Российской комиссии по энергетическому сотрудничеству и в церемонии начала строительства газопровода «Сила Сибири». Как Вы оцениваете перспективы китайско-российского энергетического сотрудничества?

 

    Ли Хуэй: За 6 лет работы механизма переговоров по энергетическим вопросам состоялись 10 встреч на уровне заместителей глав правительств, по итогам были подписаны соглашения и меморандумы на межправительственном уровне и между компаниями о сотрудничестве во многих областях, таких как нефть, газ, уголь, электроэнергия, АЭС, ГЭС. Согласованы и разрешены разнообразные вопросы сотрудничества. Это придало импульс постоянному повышению уровня энергетического сотрудничества двух стран.

 

    Сотрудничество в энергетической сфере является важной составной частью практического сотрудничества двух стран, а также важным воплощением высокого уровня отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией. Благодаря большому вниманию лидеров Китая и России сотрудничество в энергетической сфере успешно развивается. В 2013 году Китай импортировал из России 24,35 млн. тонн сырой нефти, 27,28 млн. тонн угля, 3,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Первая очередь Тяньваньской АЭС (1-й и 2-й энергоблоки), которая на сегодняшний день является крупнейшим проектом экономического и технического сотрудничества наших стран, уже запущена в эксплуатацию. Началось строительство второй очереди станции - 3-го и 4-го энергоблоков. В мае этого года в Шанхае во время саммита СВМДА в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России В.В. Путина были подписаны соглашения по ряду крупных проектов китайско-российского сотрудничества. В том числе был подписан договор купли-продажи между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и российским ОАО «Газпром», согласно которому Россия в течение 30 лет будет поставлять природный газ в Китай по восточному маршруту. ОАО «НОВАТЭК» и КННК подписали контракт о поставках китайской стороне сжиженного природного газа в объеме 3 млн. тонн за год. Кроме того, стороны пришли к единому мнению о проекте Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода.

 

    В целом отмечается позитивная тенденция развития энергетического сотрудничества Китая и России. Это сотрудничество приносит реальную пользу нашим странам и народам. На сегодняшний день основной проблемой является сравнительно низкий уровень прямых инвестиций двух сторон в энергетическую сферу, что несопоставимо с масштабом двусторонней торговли энергоресурсами. Инвестиционный потенциал в энергетические проекты выявлен далеко не достаточно. Надеюсь на улучшение инвестиционного климата в России и наращивание прямых инвестиций китайских энергетических предприятий в Россию. Китайская сторона, в свою очередь, приветствует инвестиции российских компаний в КНР.

 

1   2     

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan