Глава миссии Китая в ЕС Ян Яньи: КНР и Европа являются сообществом с общими интересами на пути развития

 

 

    В настоящее время КНР и ЕС стремятся к реформам и развитию, обе стороны имеют обширный внутренний рынок и большую экономическую взаимодополняемость, являются сообществом с общими интересами на пути развития. Существуют значительные потенциальные возможности их сотрудничества. Об этом на днях заявила глава миссии Китая в ЕС Ян Яньи.

 

    Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в четверг начинает визиты в Германию, РФ, Италию и штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/. Он также будет присутствовать на 10-м саммите "Азия-Европа". Накануне его визита Ян Яньи дала интервью СМИ по вопросам китайско-европейских отношений и перспектив развития саммита "Азия-Европа".

 

    Влияние китайско-европейских отношений вышло за двусторонние рамки

 

    По словам Ян Яньи, за 40 лет с момента установления дипотношений между КНР и ЕС их сотрудничество во всех областях дало значительные результаты. Весной этого года председатель КНР Си Цзиньпин посетил штаб-квартиру ЕС, что вывело китайско-европейские отношения на новый уровень.

 

    В политической области сложилась структура диалога "1 плюс 3", основывающаяся на механизмах стратегического диалога на высшем уровне, диалога на высшем уровне по торгово-экономическим вопросам, диалога на высшем уровне по гуманитарным проблемам, в которых ведущую роль играет механизм встреч руководителей. Что касается экономики, то Китая является вторым торговым партнером ЕС, а ЕС 10 лет подряд сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Китая. В гуманитарной области перемещение граждан между обеими сторонами ежегодно составляет более 5,5 млн человеко-раз. Число студентов, направленных сторонами на обучение по обмену, составляет почти 300 тысяч человек. Китай и Европа успешно организовали мероприятия "Год китайско-европейских молодежных обменов" и "Год китайско-европейского культурного диалога".

 

    На фоне сложной и изменчивой международной обстановки и часто происходящих актуальных региональных проблем, Ян Яньи отметила, что Китай и ЕС являются важными полюсами в многополярном мире и одними из наиболее влиятельных политических сил в сфере глобального управления. Китай и ЕС являются силами по обеспечению мира на всей планете, двумя рынками, содействующими общему развитию, и двумя цивилизациями, стимулирующими прогресс человечества.

 

    Численность населения и общий объем экономик Китая и ЕС составляют соответственно одну четвертую и одну третью части мировых показателей. В обстановке экономической глобализации, многополярного мира и бурного развития информатизации общества влияние китайско-европейских отношений вышло за двусторонние рамки, оно становится все более глобальным и стратегическим, подчеркнула Ян Яньи.

 

    Коснувшись дальнейшего развития китайско-европейских отношений, она указала, что обе стороны должны как можно скорее достичь высокоуровневого инвестиционного соглашения, начать совместное изучение практической осуществимости строительства зоны свободной торговли, всесторонне активизировать обмены и сотрудничество в области торговли, инвестиций, финансов, высоких технологий, новых видов энергии и урбанизации нового типа.

 

    По ее словам, в следующем году состоится 40-я годовщина установления дипотношений между КНР и ЕС. Стороны планируют подготовку ряда мероприятий, посвященных ей. Китайская сторона намерена совместно с ЕС, используя 40-летнюю годовщину взаимного признания в качестве благоприятной возможности, двигаться в направлении строительства партнерства в области "мира, роста, реформ и цивилизации" в целях претворения в жизнь "Стратегического плана китайско-европейского сотрудничества до 2020 года" для совместного содействия миру и процветанию на всей планете.

 

    Раскрытие потенциала сотрудничества в рамках форума "Азия-Европа"

 

    Китай является одной из стран-учредительниц форума "Азия-Европа", активным инициатором и важной силой содействия азиатско-европейскому сотрудничеству.

 

    С 1996 года премьер Госсовета КНР начал присутствовать на встречах глав правительств в рамках форума "Азия-Европа". Ли Кэцян примет участие в миланской встрече глав правительств в рамках форума "Азия-Европа", где изложит китайскую концепцию о мирном и инклюзивном развитии, строительстве "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века".

 

    Ян Яньи заявила, что число членов форума "Азия-Европа" увеличилось с 26 до 51. Общий объем их экономик составляет почти 55 проц от общего глобального объема, их масштаб и влияние непрерывно расширяются, таким образом форум "Азия-Европа" стал важной платформой для диалога и сотрудничества между азиатским и европейским континентами. Обе стороны обдумывают дальнейшее раскрытие потенциальных возможностей в рамках форума "Азия-Европа" в целях повышения уровня делового сотрудничества.

 

    Более 40 глав государств или их правительств примут участие в предстоящем 10-м саммите "Азия-Европа", обсудят установление ответственного партнерства, содействие поступательному росту и безопасности. Соответствующие стороны надеются, что на саммите будут достигнуты позитивные и прагматические результаты для определения направления дальнейшего развития форума "Азия-Европа". (Синьхуа)

 

    (2014-10-10)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan