Пять ключевых моментов визита Ли Кэцяна в Европу: вероятный акцент будет сделан на китайско-российское энергетическое сотрудничество

 

    Начиная с 9 октября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян отправляется в официальное турне по Германии, России, Италии. Также в его расписании посещение штаба ФАО ООН и присутствие на 10-ом саммите «Азия-Европа» (Asia-Europe Meeting (ASEM)). По мнению экспертов турне будет достаточно содержательным. Оно не только поможет углубить отношения Китая с данными тремя странами, но и будет способствовать продвижению многостороннего Евразийского сотрудничества, даст возможность Китаю продемонстрировать себя как ответственную державу-партнера.

 

    Первый основной пункт: большой потенциал сотрудничества Китая и Германии в сфере инноваций

 

    Германия является крупнейшим для Китая, с точки зрения торгового, инвестиционного и технического сотрудничества, европейским партнером. Следующий год станет годом инновационного сотрудничества между Китаем и Германией. Доцент факультета международных отношений Дипломатической академии Сюн Вэй считает, что сферы промышленной информатизации, финансов, авиации и космонавтики могут быть новой точкой старта для партнерства Китая и Германии. У наших стран есть огромный потенциал в сфере инновационного сотрудничества.

 

    Второй основной пункт: Китай и Россия уделяют большое внимание сотрудничеству по крупным проектам

 

    Во время визита в Россию Ли Кэцян будет присутствовать на 19-й регулярной встрече глав правительств Китая и РФ. Сотрудничество по крупным проектам считается важным моментом в партнерских отношениях между Китаем и Россией. Среди них энергетическое сотрудничество считается одним из ключевых направлений, по которым Китай и Россия ведут крупные проекты. Профессор факультета международных отношений Университета Цинхуа У Дахуэй считает, что на данной регулярной встрече премьеров Китая и России этот вопрос может стать одной из приоритетных тем для обсуждения.

 

    Третий основной пункт: продвижение сотрудничества Китая и Европы в целом

 

    Визит Ли Кэцяна в Италию является его второй, после Греции, поездкой в регион Южной Европы в этом году. «Путем углубления инвестиционного и торгового сотрудничества с Южной Европой, Китай осваивает новые потенциалы взаимодействия с Европой в целом, выходя через нее в глубину континента». Как считает начальник Центра по исследованию ЕС Китайского народного университета Ван Ивэй, в этом и отражается уникальная роль Южной Европы в деле возрождения Морского Шелкового пути. Кроме того, с 1 июля этого года, в очередном порядке, председательствует в ЕС Италия. «Исходя из целостного плана внешних контактов Китая, его отношения с Европой не только имеют огромную важность, но и являются очень содержательными. Текущий год является первым годом с момента реализации «Стратегической программы сотрудничества Китая и ЕС на период до 2020 года». Ожидается, что визит Ли Кэцяна будет способствовать дальнейшему обсуждению сторонами вопроса о реализации данной программы, сказал Сюн Вэй.

 

    Четвертый основной пункт: предоставление новой концепции для сотрудничества Европы и Азии

 

    Во время визита Ли Кэцян будет присутствовать на 10-ом саммите «Азия-Европа» (Asia-Europe Meeting (ASEM)) в Милане. «Руководство Китая всегда поддерживало данное мероприятие, премьер Ли Кэцян возможно выступит на нем с важной речью», – сказал начальник Европейского отделения китайского Института по исследованию международных вопросов Цуй Хунцзянь. По его словам, стыковка китайской концепции создания «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути» с перспективой развития сотрудничества в рамках саммита стран Европы и Азии будет важным моментом данного собрания.

 

    Пятый основной пункт: общий вклад в дело обеспечения продовольственной безопасности

 

    В преддверии Всемирного дня продовольствия Ли Кэцян посетит штаб ФАО ООН. По мнению Сюн Вэя, это является доказательством большого внимания Китая к вопросу международного сотрудничества в области борьбы с нетрадиционными угрозами безопасности. Китай, будучи крупным государством, играет важную демонстрационную роль. Достижения Китая в борьбе с голодом дают положительный импульс и поддерживают другие страны, вливая новые силы в решение этого вопроса в мировом масштабе.(russian.china.org.cn)

    (2014-10-10)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan