Китайско-российское партнерство основано на сотрудничестве и взаимном выигрыше

 

 

    12 октября - Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл сегодня в Москву с трехдневным визитом, чтобы укрепить имеющее глобальное значение двустороннее партнерство.

 

    Китайско-российские отношения, ныне переживающие наилучший период в истории двусторонних связей, уже становятся примером стабильных, здоровых и зрелых межгосударственных отношений, основывающихся на взаимовыгодном сотрудничестве.

 

    В Москве Ли Кэцян проведет переговоры со своим российской коллегой Дмитрием Медведевым, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и выступит с речью на форуме инновационного развития "Открытые инновации". Обе стороны планируют подписать около 50-ти договоров.

 

    Визит Ли Кэцяна является продолжением исторической встречи председателя КНР и В. Путина в мае в Шанхае, на которой оба лидера объявили о начале новой эпохи китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

 

    С политической точки зрения, Китай и Россия уделяют большое внимание развитию двустороннего сотрудничества. За минувшие 20 лет регулярные взаимные визиты на высоком уровне уже сформировали глубокое взаимодоверие и близкую дружбу между лидерами двух стран.

 

    Не имея политических разногласий, КНР и Россия сейчас сфокусируются на более тесном деловом сотрудничестве. Объем двусторонней торговли между государствами в 2013 году составил 89.21 млрд долларов, тем самым еще раз подтвердив роль Китая как крупнейшего торгового партнера РФ на протяжении последних лет. Страны пообещали приложить всемерные усилия, чтобы вывести объем двусторонней торговли на показатели в 100 млрд и 200 млрд в 2015 и 2020 годах соответственно.

 

    С этой целью стороны пообещали приложить значительные усилия для улучшения инвестиционной среды, укрепления сотрудничества во всевозможных сферах, а также сделать все возможное для поиска новых возможностей совместного развития. Кроме того, сотрудничество в сферах безопасности, культуры и гуманитарного обмена также способно принести существенные результаты.

 

    Хотя взаимовыгодные китайско-российские отношения приносят пользу не только самим странам, но также региону и миру в целом, тем не менее, некоторые видят в данном сотрудничестве своего рода антизападную коалицию. Сторонники подобных ошибочных воззрений, по всей видимости, в своем сознании застряли на уровне времен Холодной войны. В китайско-российской дружбе они видят ответ на так называемый "поворот к Азии" США и санкции против России. Подобного рода мировоззрение иначе как анахроничным и ошибочным, и не назовешь.

 

    В действительности, Китай и РФ являются лишь рациональными партнерами, кроме всего прочего страны придерживаются схожих точек зрения на международные дела, а также обладают взаимодополняемостью в плане наличия ресурсов, способных положительно сказаться на обоюдном развитии. Сторонники антизападной теории, взирающие на мир как на поле для битвы, просто не могут углядеть истинного характера китайско-российских отношений, ставящих себе в задачу мир и развитие. (Синьхуа)

 

    (2014-10-13)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan