У проекта экономического пояса Шелкового пути большое будущее

    

    

    Большое спасибо редакции журнала «Китай» за проявленное внимание к участию Республики Беларусь в проекте экономического пояса Шелкового пути. Приятно видеть, что выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года инициатива становится все более популярной, привлекает большое количество участников, из концепции постепенно превращается в реализуемые и действующие проекты.

 

    Республика Беларусь, территория которой издревле находилась на известном пути «из варяг в греки», а ныне на пути следования трансъевразийских международных коридоров, объективно вовлечена в данный процесс и принимает непосредственное участие в реализации проекта экономического пояса Шелкового пути.

 

    Географическое положение нашей страны предопределило ее роль в качестве транзитной державы: республика расположена на перекрестке основных транспортных маршрутов, связывающих государства Западной Европы с Востоком, регионы Черноморского побережья со странами Балтийского моря. Территорию Беларуси пересекают два трансъевропейских транспортных коридора, определенных по международной классификации под номером II (Запад – Восток) и под номером IX (Север – Юг).

 

    В настоящее время Беларусь очень активно участвует в развитии упомянутых транспортных коридоров, совершенствовании логистической инфраструктуры на своей территории.

 

    Вовлечена Беларусь и в процесс региональной интеграции. Мы поддерживаем тесные экономические отношения со многими странами мира, на новый, более качественный уровень перешли взаимоотношения в области экономики с Китайской Народной Республикой. Совместно с Россией и Казахстаном являемся участниками таких объединений, как Таможенный союз, Евразийский экономический союз, в качестве партнера по диалогу работаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

 

    Предложение Председателя КНР Си Цзиньпина по созданию экономического пояса Шелкового пути созвучно идее «интеграции интеграций», выдвигавшейся Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, которая заключается в том, чтобы не противопоставлять друг другу интеграционные образования, создавая дополнительные барьеры, а стремиться выстраивать на пространстве континента Евразия условия максимально благоприятные для многостороннего международного сотрудничества.

 

    В этой связи можно с уверенностью говорить, что процесс становления Евразийского экономического союза и строительство экономического пояса не только не мешают друг другу, но и взаимно дополняют друг друга, эти проекты можно вести параллельно.

 

    Мы уверены, что реализация концепции позволит установить более тесные отношения в различных областях между странами на пути из Азии в Европу, что в конечном итоге послужит делу ускоренного социально-экономического развития вовлеченных регионов.

 

    Республика Беларусь намерена и впредь активно модернизировать участки трансконтинентальных транспортных коридоров, совершенствовать логистическую инфраструктуру на своей территории, в том числе с участием китайских компаний.

 

    В Китае говорят: «Чтобы стать богатым, надо сначала строить дороги». Такое мнение разделяют и в Беларуси. Мы должны продолжить совершенствование автодорожной инфраструктуры, формировать дополнительную транзитную сеть, привлекая партнеров из соседних стран, в том числе из Евросоюза, с которым мы граничим и активно развиваем торгово-экономическое сотрудничество.

 

    В качестве конкретных направлений работы мы готовы задействовать потенциал железнодорожного сообщения «Чунцин – Синьцзян – Европа», международной автомагистрали «Москва – Западная Европа», которая проходит через Беларусь и может стать важным коридором-ответвлением создаваемой магистрали «Западный Китай – Западная Европа», которая берет начало в Ляньюньгане и завершается в Санкт-Петербурге.

 

    В настоящее время мы работаем над повышением загрузки железнодорожных составов, следующих из Европы в Китай, готовы наращивать поставки калийных удобрений, машинокомплектов, химической продукции, продукции деревообработки, льноволокна, молочной продукции и других товаров. Часть белорусской продукции может направляться в Монголию, по территории которой проходит данный путь, поскольку с этой страной у нас сегодня также активно развиваются отношения. Кроме того, нас интересует долгосрочное сотрудничество в развитии логистической инфраструктуры и транспортных коридоров.

 

    Безусловно, мы надеемся, что в структуру экономического пояса Шелкового пути будет активно вовлечен и наш основной проект с Китаем – Китайско-Белорусский индустриальный парк. Соответствующая тема уже обсуждалась и была поддержана в ходе встречи Премьер-министра Республики Беларусь Мясниковича М.В. с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в январе 2014 года, а также во время визита Члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, первого Вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в Беларусь в сентябре 2014 года. С опорой на парк мы сможем использовать огромный потенциал контактов в сфере освоения новых и возобновляемых энергоресурсов, высоких технологий, транзита, объединить двустороннее сотрудничество с сотрудничеством между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом.

 

    Уверен, что большой потенциал имеет также использование этим проектом сети логистических центров нашей страны. На данный момент в Республике Беларусь их имеется более 20-и различной функциональности, планируется, что к концу 2015 года их число достигнет 50-и.

 

    Без современных логистических подходов не обойтись при решении задач по оптимизации доставки грузов. Издержки, связанные с перемещением товаров, продолжают занимать большую долю в их себестоимости. Сократить их можно только при условии рационального построения схем доставки продукции. При этом экономятся не только финансовые средства, но и сокращается время на перемещение товаров, что также весьма актуально.

 

    Географическое положение Республики Беларусь позволяет рассматривать наши аэропорты в качестве оптимальных пунктов для транзитных технических посадок на дозаправку и обслуживание, а также стыковок рейсов для зарубежных авиакомпаний, которые в перспективе будут осуществлять перелеты вдоль нового Шелкового пути.

 

    Наряду с экономической направленностью проекта экономического пояса Шелкового пути, как известно, реализуется и его культурная, гуманитарная, образовательная составляющая. Уверен, что и в этом направлении мы сможем найти много общего, совместно реализовать интересные двум странам проекты. Сейчас в Беларуси уже действуют 3 Института Конфуция, начата проработка создания Центров культуры Беларуси и Китая на территории двух стран. Все это будет содействовать развитию связей между народами, развивать дружественные отношения между китайцами и белорусами, укреплять взаимопонимание и доверие.

 

    Уверен, что у проекта экономического пояса Шелкового пути большое будущее. Мы полностью поддерживаем данную инициативу, надеемся, что участие нашей страны в этом интеграционном проекте наполнит его своим содержанием, выгодным как для Китая и Беларуси, так и для всех других стран-участников.

 

    Еще раз благодарю редакцию журнала «Китай» за предоставленную возможность поделиться своими представлениями по актуальному для нас вопросу.

 

    (Фотографии предоставлены Посольством Беларуси в КНР)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan