Изменения в политике привлечения иностранных инвестиций

 

 

1 декабря 2007 г. в Китае вступило в силу новое Руководство к размещению иностранного капитала, подготовленное Государственным комитетом по делам развития и реформ и Министерством коммерции. Это второй слу-чай, когда правительство вносит в данный документ коррективы: в первый раз это произошло в 2004 году. На вопрос о том, какие изменения имеют место в политике привлечения иностранных инвестиций, и другие вопросы отвечает наш эксперт-юрист Ху Цзяньмин

На чем был сделан акцент в очередном пересмотре Руководства к размещению иностранного капитала?

Внесенные в документ коррек-тивы касаются, главным образом, пяти аспектов.

Речь идет, прежде всего, о необ-ходимости придерживаться курса на расширение внешних связей и содействие совершенствова-нию структуры отечественного производства. С этой целью бу-дут поощряться, в первую очередь, зарубежные инвестиции в вы-сокотехнологичные отрасли, в производство технического обору-дования и новых материалов.

Во-вторых, о необходимос-ти действовать в русле политики энергосбережения и охраны окру-жающей среды. Будут поощряться вложения в развитие регенера-тивной экономики, экологически чистого производства и освоение возобновляемых источников энер-гии, в природоохранную сферу.

В-третьих, о необходимости от-каза в дальнейшем от политики всеобъемлющего поощрения экс-порта, когда на экспорт идут любые товары.

В-четвертых, о необходимости содействия более сбалансированно-му развитию регионов. Размещение зарубежных капиталов долж-но осуществляться в сочетании со стратегией масштабного освое-ния Западного Китая, ускоренного развития Центрального Китая и воз-рождения старых промышленных центров в Северо-Восточном Китае.

В-пятых, о необходимос-ти обеспечения экономической безопасности государства. Бу-дет проявляться осмотрительный подход к открытию доступа в стратегически важные отрасли, имеющие отношение к экономичес-кой безопасности государства.

Скажется ли новое Руко-водство на зарубежных инвестициях в сферу недвижимости?

Новым Руководством введены дополнительные ограничения на зарубежные инвестиции в недви-жимость. В отличие от практики прошлых лет, не будут поощряться зарубежные инвестиции в жилишное строительство. Прежними остаются ограничения относительно массо-вого освоения земель (к участию в проектах в данной сфере допускают совместные предприятия, основан-ные на совместном китайском и иностранном капитале или работа-ющие на началах хозяйственного сотрудничества, за исключени-ем предприятий, основанных на стопроцентном иностранном ка-питале), строительства загородных домов, офисных зданий высокого класса и центров международных конференций и выставок. Кроме того, дополнительно введены ограничения на участие иностранных инвесторов в сделках на вторичном рынке недвижимости, а также в пос-реднических и брокерских фирмах, занимающихся недвижимостью.

Смогутли иностранные ин-весторы вложить капитал в горнодобывающую про-мышленность Китая?

Наиболее серьезные коррективы, внесенные в Руководство, коснулись именно данной отрасли. Отныне не будет поошряться участие иностранных инвесторов в разведке и добыче дефицитных для Китая и невозобновляемых полезных ис-копаемых, включая медь, свинец и цинк. Иностранному капиталу пол-ностью закрыт доступ в отношении некоторых видов невозобновляемых природных ресурсов. Оставлен в силе запрет на участие иностранных инвесторов в разведке, добыче и обогащении редкоземельных эле-ментов и полезных ископаемых, содержащих радиоактивные вещес-тва. Дополнительно введен запрет на участие иностранного капитала в разведке и добыче вольфрама, мо-либдена, олова, сурьмы и плавика, которые раныне входили в ограни-чительный список.

Разрешается ли участие иностранных инвесторов в производстве и распростра-нении национальной кино- и телеп родукци и?

Это не разрешается. Если раньше иностранные инвесто-ры имели ограниченный доступ к производству и распростране-нию радио- и телепродукции, а также производству кинопродук-ции (при сохранении контрольного пакета акций за китайской сто-роной), то отныне доступ будет закрыт полностью. Запрещается присутствие иностранного капи-тала в компаниях, занимающихся производством и распростране-нием радио- и телепродукции, и в компаниях, специализирую-щихся в области производства, распространения и проката кино-продукции. Разрешается только хозяйственное сотрудничество с иностранными инвесторами по отдельным проектам в сфере произ-водства радио- и телепродукции и кинопродукции. Новым Руководс-твом дополнительно введен запрет на участие иностранного капита-ла в новостных сайтах и на рынке интернет-услуг.

Ожидаютли иностранных инвесторов какие-либо из-менения в сфере финансов и страхования?

В соответствии с новым Руко-водством, разрешается присутствие иностранного капитала в компа-ниях — участниках фьючерсного рынка при сохранении контроль-ного пакета акций за китайской стороной.

Коррективы внесены и в то, что касается присутствия иностранных капиталов в компаниях, ведущих операции с ценными бумагами, и в страховых компаниях. В дополнение к действующим ограничениям пре-дусматривается, что деятельность компаний ценных бумаг с участием иностранного капитала (доля кото-рого не должна быть выше трети от общего объема) должна ограничи-ваться организацией по договору андеррайтинга (покупка первого вы-пуска акций) компаний группы А, организацией размещения и учас-тием в торговле акциями групп В и Н, правительственными и корпо-ративными облигациями. Согласно новому Руководству, доля участия иностранных инвесторов в компа-ниях по страхованию жизни, как и прежде, не должна превышать 50 процентов. Подобного ограничения не предусматривается в отношении остальных страховых компаний, в которых ранее иностранным инвес-торам было разрешено приобрести долю не более чем на 51 процент.

Какие изменения ожида-ются в области рельсового транспорта?

Иностранные инвесторы будут иметь полный доступ в машино-строение, связанное с рельсовым транспортом, которое ныне вхо-дит в приоритетный список. Но при этом стопроцентное иност-ранное участие не разрешается. Иностранные инвесторы могут вложить капитал в отрасли, зани-мающиеся вагонами и ключевыми компонентами оборудования для железнодорожного транспорта, включая скоростные железные дороги, специализирующие-ся на пассажирских перевозках магистрали, пригородные и междугородные линии, а также вагонами и ключевыми компонентами оборудования для городского рель-сового транспорта. Речь идет не только об их производстве, но и о разработке, проектировании и обслуживании. Перед иностранным капиталом впервые открыт доступ в комплексное обеспечение функционирования объектов инфраструктуры скоростных железных дорог, специализирующихся на пассажирских перевозках маги-стралей и пригородных линий. Правда, здесь участие иност-ранного капитала разрешается при обязательном сохранении контрольного пакета акций за китайской стороной. Не вызывает сомнения также, что активное развитие в города Китая рельсового транспорта откроет новые шансы для иностранных инвесторов.

Совет юриста

Новое Руководство к размещению иностранных капиталов дает представление о том, какой курс взят в инвестиционной политике Китая. Активное и основательное знакомство с ним поможет зарубежным инвесто-рам правильно ориентироваться и, внося коррективы в свои планы по мере необходимости, получить максимальный выигрыш от действующей политики.

От юрисконсульта:

Если вас интересуют ка­кие-либо другие юридические вопросы, вы можете обраться к нам за консультацией.

Е-mail: hujianming88@yahoo.com.cn

Tel: (8610) 66090518

Адреса сайтов: www. pravokitay.ru  www.Zhongzi.com.cn

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan