Юридические положения о морском судопроизводстве 

ХУ ЦЗЯНЬМИН

Прецедент:

    Китайская компания приобрела российское морское судно и поставила его на якорь в порту Тяньцзинь (Северо-Восточный Китай) с целью проведения ремонтных работ. В это время другая российская компания-владелец залогового права на это судно подала в суд заявление на обеспечение его сохранности на том основании, что владелец судна продал его без согласия лица, пользующегося залоговым правом на проданное судно. По поданному заявлению Тяньцзиньский суд по морским делам постановил наложить арест на российское судно. По мнению владельца судна, в связи с началом процесса банкротства, возникающие в отношении судна споры должны находиться под юрисдикцией российского, а не китайского суда.

    Согласно закону КНР, перед возбуждением дела сторона должна подать заявление на обеспечение сохранности судна (имущества) в суд по морским делам по месту нахождения судна. Подача указанного заявления не ограничивается соответствующими подведомственными и арбитражными соглашениями между сторонами. Поэтому Тяньцзиньский суд обладает юрисдикцией по отношению к данному делу.

    Юрист Ху о порядке подачи в Китае заявления на арест судна (имущества) 

    Подать заявление на арест судна можно в следующих случаях:

    (1) ущерб или повреждение имущества в процессе перевозки на судне;

    (2) повлекший повреждение здоровья или человеческие жертвы несчастный случай имеет непосредственное отношение к эксплуатации судна;

    (3) помощь в случае бедствия на море;

    (4) соглашение об эксплуатации или аренде судна;

    (5) соглашение о грузовых или пассажирских перевозках на судне;

    (6) ущерб или повреждение перевозимого на судне груза;

    (7) общие убытки при морских перевозках

    (8) транспортировка несамоходного судна; проводка судна;

    (9) материалы или услуги для эксплуатации, обслуживания, ухода и ремонта судна;

    (10) постройка, переделка, ремонт, реконструкция или оснащение судна;

    (11) установленные законом платежи и расходы на порт, водный канал, пристань, гавань и другие виды водного пути;

    (12) заработные платы моряков и другие денежные средства, включая платы за репатриацию моряков и страховые взносы моряков;

    (13) плата за судно и его владельцев;

    (14) спорные вопросы, связанные с правом собственности или владения судном;

    (15) спорные вопросы между совладельцами судна, связанные с его эксплуатацией или доходами от него;

    (16) залоговое право на судно и аналогичное по характеру право;

    (17) спорные вопросы, связанные с контрактом по купле-продаже судна;

    (18) другие случаи, предусмотренные законоположениями

    Компетентный суд, которому должны подать заявление на обеспечение сохранности

    Перед возбуждением дела сторона должна подать заявление на обеспечение сохранности имущества морскому суду по его местонахождению. Морскому суду следует вынести решение в течение 48 часов после принятия заявки к рассмотрению.

    Предельный срок обеспечения сохранности

    Предельный срок принудительного задержания судна по поводу обеспечение его сохранности – 30 дней.

    В случае если истец в течение 30 дней предъявляет иск, обращается с просьбой передать вопрос на рассмотрение арбитража или подает заявление на арест судна в ходе иска и арбитража, его задержание не ограничивается вышеуказанным предельным сроком.

    Продажа судна с аукциона

    В случае если ответчик по истечении срока ареста судна отказывается от предоставления гарантии, и ситуация не позволяет продлить срок его задержания, после предъявления иска или обращения с просьбой передать вопрос в арбитраж истец может просить морской суд продать судно с аукциона. Морской суд после рассмотрения дела выносит решение.

    Необходимые условия для ареста транспортируемого на судне груза

    Под транспортируемым на судне грузом подразумевается груз, находящийся в ведении транспортника. Это не зависит от того, погружен ли уже груз на судно или разгружен с него. Транспортируемый на судне груз, на арест которого истец подает заявление, должен находиться в собственности ответчика. Его стоимость должна соответствовать сумме долга.

    Морской обязывающий к исполнению судебный приказ

    Под морским обязывающим судебным приказом подразумеваются принудительные действия в отношении ответчика, которые определены постановлением морского суда по обращению в суд истца с целью защиты его законных интересов.

    Компетентный суд, издающий морской обязывающий судебный приказ

    Перед возбуждением дела сторона должна подать заявление на морской обязывающий судебный приказ в суд по месту возникновения спорных вопросов.

    В случае если морское дело рассматривается зарубежным судом, или вопрос передан в арбитраж, а сторона подает морскому суду КНР заявление на издание морского обязывающего судебного приказа и вместе с этим предъявляет соответствующие доказательства, то морской суд КНР должен принять его к рассмотрению.

    Необходимые условия для издания морского обязывающего судебного приказа

    Помимо предъявления гарантии от истца требуются еще и следующие условия:

    (1) наличие у истца конкретных требований;

    (2) наличие необходимости исправить действия ответчика, нарушившего законы или контракты;

    (3) в чрезвычайных ситуациях, то есть, без морского обязывающего судебного приказа, возможно причинение ущерба или увеличение его размеров.

    Обеспечение сохранности доказательств морского дела

    По просьбе стороны морской суд берет и сохраняет соответствующие доказательства или опечатывает их. Перед возбуждением дела сторона должна подать заявление на сохранение доказательств суду по их местонахождению.

    Формы сохранения доказательств морского дела

    На основе конкретной ситуации морской суд может хранить доказательства опечатанными, сделать дубликаты, копии, фотоснимки, видеозаписи, реферативные изложения, записки и т. д. В случае необходимости можно также брать оригиналы.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan